Ru  Kz
Все новости

Земан призвал отключить Россию от SWIFT

Россию необходимо отключить от системы межбанковского обмена информации SWIFT из-за ситуации на Украине, заявил президент Чехии Милош Земан, передает Reuters.
«Настало время добиться гораздо более жестких санкций, чем те, которые планировались изначально, под которыми я имею в виду прежде всего санкции в области так называемого SWIFT», — сказал Земан.
Он сравнил Россию с «безумцем» и призвал защищаться не только словами, но и действиями.

Чешский президент ранее был одним из европейских политиков, выступавших за налаживание отношений с Россией и критикующим санкционную политику Запада.

Санкции, которые США введут против России в случае ее «вторжения» на Украину, скорее всего, не будут предусматривать отключение страны от системы межбанковского обмена информации SWIFT, заявляли в Белом доме. Такая мера обсуждается, писал Reuters, но, по словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, против этого выступают некоторые европейские страны.

Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик и начала спецоперацию по защите населения Донбасса. Российский президент объяснил такое решение тем, что жители региона «на протяжений восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам