Ru  Kz
Все новости

Уволившегося павлодарского чиновника в тот же день назначили на другой руководящий пост



10 государственных служащих из сельских районов получили дисциплинарные взыскания от антикоррупционной службы Павлодарской области, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«По итогам рассмотрения данных дел членами совета по этике рекомендовано в отношении четырёх членов комиссии наложить дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, в отношении пятерых членов - строгий выговор, учитывая степень участия в вынесении решения земельной комиссии», - сообщили сегодня в департаменте Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области.

Эти и другие данные были озвучены на очередном заседании совета по этике, которое прошло в департаменте. На рассмотрение членов совета были вынесены дисциплинарные дела в отношении членов конкурсной комиссии по предоставлению земельных участков в Щербактинском районе. Из 14 членов комиссии 10 являются госслужащими, в отношении которых и рассматривались дела.

«Согласно «Правилам организации и проведения торгов по продаже земельного участка или права аренды земельного участка», регистрация участников конкурса производится со дня публикации объявления о проведении конкурса и заканчивается за 3 рабочих дня до проведения конкурса, - отметили в пресс-службе департамента. - Все предложения, полученные организатором после истечения окончательного срока представления предложений, отклоняются, не вскрываются и возвращаются представившим их участникам. Тем не менее члены комиссии, оказывая предпочтение и содействие предпринимательской деятельности, заявки некоторых физических и юридических лиц приняли и зарегистрировали в день вскрытия заявок, то есть после истечения срока принятия заявок». 


Аналогичным образом приняты и зарегистрированы заявки иных участников, отметили в учреждении. В день вскрытия заявок конкурсная комиссия проверяет правильность оформления заявок в целом, но земельная комиссия, нарушив правила, заявки физ- и юрлиц, поступившие по истечении окончательного срока представления, при вскрытии конвертов не отклонила. По итогам конкурса участники конкурса стали его победителями. Подобных эпизодов с нарушением конкурсных процедур немало.

Также было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении исполняющего обязанности руководителя отдела ветеринарии Баянаульского района по факту совершения им правонарушения, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 50 Закона «О госслужбе РК», по которому госслужащий не должен оказывать неправомерное предпочтение физическим и (или) юридическим лицам при подготовке и принятии решений.

«В один и тот же день по собственному желанию уволился руководитель отдела ветеринарии Баянаульского района и распоряжением акима района был назначен исполняющим обязанности руководителя отдела главный специалист того же отдела, который в свою очередь в тот же день назначил директором КГП «Ветеринарное хозяйство Баянаульского района» бывшего руководителя отдела ветеринарии района, - рассказали в антикоррупционной службе. - Единогласным решением членов совета по этике рекомендовано на исполняющего обязанности руководителя отдела ветеринарии Баянаульского района наложить дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии». 


На очередном заседании совета по этике были заслушаны итоги работы по профилактике нарушений законодательства о госслужбе и противодействию коррупции инспекции транспортного контроля по Павлодарской области.

«Члены совета по этике обратили внимание на то, что инспекции следует совместно с местной полицейской службой усилить контроль в части обеспечения безопасности перевозок на автодорогах республиканского и областного значения; контроль за соблюдением допустимых весовых и габаритных параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан, и обеспечить надлежащий контроль за автотранспортными средствами, проследовавшими через автоматизированную систему взвешивания в движении с превышением допустимых весовых и габаритных параметров». 


Напомним, на рассмотрение членов совета были вынесены дисциплинарные дела в отношении членов конкурсной комиссии по предоставлению земельных участков в Щербактинском районе. Был «выявлен ряд нарушений в работе земельной комиссии: предоставление земельной комиссией земельных участков без предусмотренных процедур - конкурсов (аукцион, торги), предоставление земельных участков без земельной комиссии, необоснованный приём заявок на участие в конкурсе по истечении срока приёма, а также необоснованный отказ в участии в конкурсе», - сообщили ранее пресс-службе департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области.

Тогда же было запланировано и рассмотрение дисциплинарного дела в отношении исполняющего обязанности руководителя отдела ветеринарии Баянаульского района.


Фото: 53news.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67