Ru  Kz
Все новости

Житель Риддера отсудил у полицейских миллион за незаконный арест

 

Житель Риддера в течение пяти лет подвергался обвинениям в преступлении, которого не совершал.

25 дней в психиатрической больнице и четыре с половиной года уголовных преследований, из которых полгода мужчина провел под домашним арестом — все это пришлось выдержать риддерцу, которому были предъявлены обвинения в разжигании религиозной вражды и розни еще в 2013 году, передает корреспондент Устинка LIVE.

После того, как спустя почти пять лет правоохранительные органы сняли с мужчины все обвинения за отсутствием состава преступления, он подал в суд на ДВД ВКО и Министерство финансов РК за причинение ему морального ущерба.

Бывший обвиняемый и его адвокат просили в иске взыскать с госорганов шесть миллионов тенге в пользу теперь уже пострадавшего.

Как сообщили в городском суде Усть-Каменогорска, на судебном процессе, который состоялся по жалобе истца в июле этого года, представители Минфина и ДВД ВКО посчитали сумму морального ущерба, выдвинутую им, слишком завышенной. Кроме того, оба представителя перекладывали вину друг на друга, ссылаясь на то, что обвинения со стороны истца в их адрес не обоснованны.

Выслушав все стороны этого дела, судья Усть-Каменогорского городского суда принял решение только частично удовлетворить жалобу потерпевшего и взыскать с Министерства финансов РК моральный ущерб в размере одного миллиона тенге. В остальной части иска о взыскании компенсации морального вреда в сумме пять миллионов тенге, а также в иске к Департаменту внутренних дел Восточно-Казахстанской области суд отказал.

Фото: © fullhdpictures.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Подсолнечное масло подешевело в Казахстане сразу на 24%
От паводков не защитят: треть гидротехнических сооружений Казахстана находятся в неудовлетворительном состоянии
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев