Ru  Kz
Все новости

В Баку и Тбилиси поддержали инициативы поразвитию ТМТМ – Каирбек Ускенбаев

В ходе заседания Оперативного штаба по антикризисным мерам при Правительстве РК министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев проинформировал Премьер-министра АлиханаСмаилова о проводимой работе по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

По словам главы МИИР РК, вопрос развития ТМТМ находится на постоянном контроле ведомства, сейчас ведется активная работа по наращиванию его потенциала.

«На 2022 год утвержденный объем перевозок по маршруту составляет более 30 тыс. ДФЭ. При этом, с учетом текущей ситуации, возможно увеличение объема в 2 раза. Казахстанскими экспортерами в текущем году на ТМТМ с других маршрутов планируется перенаправить до 2 млн тонн грузов, среди которых есть нефтепродукты, металлопродукция и уголь, с перспективой увеличения до 4 млн тонн», сообщил министр.

В целом, по его словам, по маршрутам ТМТМ (Актау/ Курык – Баку – Батуми/Поти - Варна/Бургас (Болгария) или Констанца (Румыния) и Актау/Курык – Баку – ж/д маршрут Баку-Тбилиси-Карс – порты Турции) имеется возможность перевозки до 10 млн тонн, в том числе до 200 тыс. контейнеров.

Также КаирбекУскенбаев сообщил, что для обеспечения перевозок прогнозных объемов 9-10 марта т.г. МИИР РК провело встречи с представителями Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана и Минэкономики и устойчивого развития Грузии.

В г. Баку заинтересованные министерства обсудили планы перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту на 2022 год, а также договорились о развитии автомобильных грузовых перевозок и создании совместного предприятия для развития ТМТМ.СП позволит решить вопросы сквозного тарифообразования и декларирования грузов, применить единые IT решения и консолидировать транзитные грузы на маршруте. Также, для реализации указанных вопросов, принято решение
о формировании специальной Рабочей группы.

На встрече в г. Тбилиси грузинская сторона так же поддержала казахстанскую инициативу по созданию совместной логистической компании для продвижения ТМТМ. По итогам встречи подписана совместная декларация о дальнейшем развитии маршрута.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам