Ru  Kz
Все новости

В Петропавловске скончался мужчина, у которого подозревали менингит

 


В инфекционном отделении первой городской больницы Петропавловска скончался молодой мужчина, передает pkzsk.info.


Мужчина поступил в инфекционное отделение 27 сентября с черепно-мозговой травмой, а также высокой температурой и другими симптомами. Как выяснилось, 10 сентября он освободился из мест лишения свободы и отмечал это событие, пока не оказался на больничной койке.


Букет имеющихся у него симптомов менингита, а также травма головы послужили причиной постановки врачами предположительного диагноза — менингококковый менингит. Также медики констатировали у пациента цирроз печени и гепатит. Готовые спустя несколько часов анализы, опровергли предположение врачей — менингококковой инфекции в крови обнаружено не было. Как стало известно на брифинге 9 октября в Региональной службе коммуникаций, на днях мужчина скончался.


«Менингококковая инфекция не подтвердилась. Причинами смерти стали черепно-мозговая травма и сопутствующие заболевания», — пояснил и.о. руководителя департамента охраны общественного здоровья СКО Арман Кушбасов.


За истекший период 2018 года в Казахстане зарегистрировано 83 случая заболевания менингококковой инфекцией, из них 15 с летальным исходом. В регионе от менингококковой инфекции в августе этого года скончалась женщина. Женщина заразилась в городе Туркестан и в СКО приехала уже больной. В конце сентября жители северного Казахстана были шокированы смертью 18-летней девушки, предположительным диагнозом смерти которой была все та же «менингококковая инфекция». Жительница села Кирилловка попала в ЦРБ Айыртауского района 26 сентября, скончалась — 27.


В результате исследования менингококковую инфекцию у 18-летней жительницы Айыртауского района не обнаружили.


В результате описанных выше случаев в северном регионе сложилась напряженная обстановка среди жителей. Начали распространяться слухи об эпидемии менингита в области. Чтобы развеять сомнения граждан в Петропавловске побывал председатель комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин. На встрече с врачами он рекомендовал быть предельно внимательными при постановке диагнозов.


Фото: sputnik.kg

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек