Ru  Kz
Все новости

Как будет осуществляться призыв офицеров запаса на воинскую службу в Казахстане

Правительством Казахстана принято постановление о призыве офицеров запаса на воинскую службу. Об отборе и призыве офицеров запаса в 2022 году расскажет старший офицер направления Департамента кадров Министерства обороны полковник Аскар Бахтияров, передаёт kazlenta.kz.

- Аскар Бахтиярович, здравствуйте.

- Здравствуйте

- Добро пожаловать в нашу студию. И первый вопрос – сколько офицеров запаса, и на какой срок планируется  призвать в Вооруженные силы?

-  В этом году в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан призывается 190 человек. Из них 150 человек в Вооруженные силы Республики Казахстан и 40 человек в Пограничную службу Комитета Национальной безопасности сроком на 24 месяца.

- Как будет осуществляться призыв офицеров запаса на воинскую службу?

- В первую очередь в местных органах военного управления создается приемная комиссия. В нее входят представители воинских частей и Департаментов (управлений) по делам обороны. Отбор проходит по изучению документов, то есть смотрят их профессиональную пригодность, результаты медицинской комиссии, состояние здоровья. После этого офицеров запаса вызывают, проводят с ними беседы, затем в соответствии с полученным образованием их приписывают к должностям. После этого документы направляются в Департамент кадров Министерства обороны, а после издания приказа они убывают к местам прохождения службы.

- Какие требования предъявляются к кандидатам, и какая категория освобождается от призыва?

- Первое требование – офицеры запаса по призыву должны быть не старше 29 лет, годные к воинской службе, а от призыва освобождаются по семейным обстоятельствам, по медицинским показаниям, в соответствии с заключением военно-медицинской комиссии.

- Где предстоит служить будущим офицерам запаса и учитывается ли их образование?

- Служить предстоит в Вооруженных силах, в воинских частях по всей республике в зависимости от их образования и вакантных должностей.

- В основном, по каким специальностям они будут проходить службу?

- Это остро-дифицитные специальности медицинской службы, инженеры ракетно-артиллерийского вооружения, тыловые специальности и психологи.

- За призванными на два года сохраняется заработная плата и прежние рабочие места?

- В соответствии Законом «О воинской службе и статусе военнослужащих» офицерам запаса, призванным на два года, выплачиваются денежные довольствия в зависимости от занимаемых должностей.Должности, которые они занимали прежде не сохраняются за ними и зарплаты не выплачиваются.

- Спустя два года службы по призыву, могут ли они продолжить  службу по контракту?

- Это даже приветствуется. Более 30% из 150 человек ежегодно остаются для продолжения воинской службы. Я, к примеру, пришел из запаса, остался по контракту, сейчас в звании полковника прохожу службу в центральном аппарате.

- На сегодняшний день у нас есть нехватка по тем специальностям, которые подлежат призыву?

- Да. Поэтому идет ежегодный призыв офицеров запаса. Это как дополнительное пополнение к комплектованию Вооруженных сил.

- А в ходе прохождения службы они будут обеспечиваться всеми нормами довольствия, как ныне действующие военнослужащие?

- Да, будут. Это денежное, вещевое довольствие, медицинское обслуживание, жилищно-комунальные выплаты, за поднаем жилья также будет оплачиваться.

- Что ожидаете от призыва офицеров запаса и какой эффект это даст Вооруженным силам?

-  Офицер запаса получит большую практику, второе – увеличение укомплектованности Вооруженных сил и в третьих, если офицер запаса продолжит службу по контракту – это будет его карьера на всю оставшуюся жизнь.

- Если учесть международную практику, как часто в других странах в Вооруженных силах призывают офицеров запаса?

- Это практикуется в России. Каждый год призывают офицеров запаса для дополнительного комплектования Вооруженных сил.

- Спасибо, Аскар Бахтиярович, за содержательную беседу. Мы желаем Вам успехов в работе. 

На этом наш выпуск подошел к концу. Подписывайтесь на аккаунты Министерства обороны в социальных сетях, задавайте вопросы и делитесь мнениями. Всего доброго.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам