Ru  Kz
Все новости

78 самолетов российских авиакомпаний были арестованы за рубежом

Российские авиакомпании потеряли 78 самолетов из-за санкций, передает kazlenta.kz со ссылкой на «Интерфакс».

По словам главы Минтранса РФ Виталия Савельева, аресты лайнеров российских авиакомпаний произошли в том числе в «дружественных странах» — в Турции, Азербайджане и Армении. До этого у 111 перевозчиков страны было 1367 самолетов.

РФ пытается договориться с западными лизинговыми компаниями о выкупе самолетов, но те не идут на переговоры. Поэтому авиапарк начали переводить в российский реестр. Там уже оказались почти 800 лайнеров.

США и Евросоюз в рамках санкций, наложенных на РФ из-за вторжения в Украину, запретили сдавать в лизинг самолеты российским авиакомпаниям, а также продавать к ним запчасти. 

В рамках санкций лизингодатели стали арестовывать лайнеры авиакомпаний РФ за границей, что, в свою очередь, привело к практически полному прекращению полетов российских перевозчиков за рубеж.

14 марта президент РФ Владимир Путина подписал закон, разрешающий российским авиакомпаниям оформить на себя права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге, и продолжить их эксплуатацию. Документ также позволяет выдавать таким самолетам российские сертификаты летной годности, с которыми тоже возникли проблемы из-за санкций.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек