Ru  Kz
Все новости

С начала года 17 родителей лишены родительских прав в Жамбылской области

Инспекторы по делам несовершеннолетних днем проводят профилактику правонарушений в учебных заведениях, а ночью – рейды по улицам, передает kazlenta.kz.

Главная задача ночных «отработок» — предупреждение преступлений и правонарушений со стороны подростков, а также в отношении них.

Так, около двенадцати часов ночи в одном из компьютерных клубов города Тараз был установлен несовершеннолетний, находившийся в развлекательном заведении без законных представителей. В ходе проверки документов выяснилось, что подросток уже попадал в поле зрения инспекторов по делам несовершеннолетних, также за ночные прогулки. На место была вызвана мама подростка, в отношении которой был составлен протокол по части 3 статьи 442 КоАП РК.

Всего с начала года по области сотрудниками ювенальной полиции было проведено свыше 300 рейдов и локальных «отработок».

В отделы полиции было доставлено 934 подростка. Из них за нахождение несовершеннолетних в ночное время вне жилища — к ответственности привлечено 639 законных представителей. За различные правонарушения по области на учет поставлено 64 несовершеннолетних. На сегодняшний день на учёте состоит 195 детей. С каждым из них полицейские и педагоги работают индивидуально. Также за время проводимых рейдовых мероприятий предотвращено употребление спиртных напитков несовершеннолетними в 12 случаях.

Профилактика преступлений и правонарушений проводится не только в подростковой среде, но и с законными представителями несовершеннолетних. Кроме рейдов по ночным улицам инспектора регулярно проверяют неблагополучные семьи по месту жительства.

- С начала года за ненадлежащее воспитание своих детей по всей области к ответственности привлечено 32 родителя. Поставлено на учет 40 неблагополучных семей, лишены родительских прав 17 родителей, - сообщил начальник УМПС ДП Жамбылской области Рахымберди Ашкеев.

Вместе с тем, у школьников сейчас проходя каникулы. Во время которых дети больше свободного времени проводят на улице без контроля взрослых.

Общая задача ювенальных полицейских – предупредить возможные неприятности у детей и оградить от беды.

В связи с чем, Департамент полиции Жамбылской области предупреждает родителей об ответственности за нахождение детей вне жилища после 22:00 часов без законных представителей, в случае нарушения будут приняты меры административного характера.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67