Ru  Kz
Все новости

Принята Дорожная карта по соблюдению требований законодательства в сфере автомобильных пассажирских перевозок

25 марта т.г. Министерством индустрии и инфраструктурного развития  РК принята Дорожная карта по пресечению деятельности автомобильных пассажирских перевозок, нарушающих действующее законодательство Республики Казахстан, передает kazlenta.kz.

В Дорожной карте предусмотрены мероприятия по проведению анализа состояния рынка автомобильных пассажирских перевозок, инвентаризации и разъяснения норм национального законодательства, а также проведение совместных мероприятий по обеспечению соблюдения установленных требований.

Документ принят в рамках исполнения Комплексного плана мероприятий по противодействию теневой экономике на 2021-2023 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан в сентябре 2021 года. Также в рамках Комплексного плана функционирует Межведомственная рабочая группа, в состав которой входят представители Министерств индустрии и инфраструктурного развития, внутренних дел, финансов, информации и общественного развития, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, а также НПП «Атамекен» и других заинтересованных организаций.

Стоит отметить, что Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК на постоянной основе ведется работа по обеспечению соблюдения требований законодательства в сфере автомобильных пассажирских перевозок.

Так, в ходе совместных с Министерством внутренних дел РК мероприятий в 2021 году проведено порядка 280 рейдовых проверок, по результатам которых составлено более 390 административных материалов и наложено штрафов на сумму 8,2 млн тг. На постах транспортного контроля возбуждено1500 административных материалов и наложены штрафы на сумму более 10 млн тг.

Дальнейшая работа по обеспечению соблюдения требований законодательства в сфере автомобильных пассажирских перевозок будет проводиться в рамках принятой Дорожной карты.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67