Ru  Kz
Все новости

Состоялось расширенное выездное совещание по вопросам спорта

8 апреля в г. Караганды под председательством министра культуры и спорта РК Даурена Абаева состоялось выездное расширенное совещание по вопросам спорта, передает kazlenta.kz.

В мероприятии приняли участие аким Карагандинской области Женис Касымбек, заместители акимов областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент и руководители управлений физической культуры и спорта регионов.

В ходе совещания были подведены итоги работы мониторинговой группы в регионах и подведомственных учреждениях комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК, заслушаны доклады о перспективах развития физической культуры и спорта в Карагандинской, Алматинской и Северо-Казахстанской областях, а также обсуждены текущие актуальные вопросы.

Открывая совещание, Даурен Абаев отметил, что г. Караганды является отправной точкой с целью изучения состояния и потребностей сферы спорта в регионах страны. По его словам, данная работа проводится по прямому поручению Главы государства. Основная цель – сформировать комплексный план по развитию отечественного спорта.

Далее министр подробно остановился на основных направлениях работы министерства по развитию спорта. В частности, это массовый и детский спорт, спортивная инфраструктура и спорт высших достижений.

«В этом ключе нужно особенно выделить развитие массового и детского спорта. На последнем заседании Правительства вопрос реализации государственного спортивного заказа рассматривался отдельным блоком. Качество данного механизма будет служить одним из индикаторов оценки эффективности работы акиматов. Еще один приоритет – это развитие национальных школьных и студенческих лиг по командным видам спорта с обязательным вовлечением учебных заведений сельского уровня», - сказал Даурен Абаев.

В свою очередь председатель комитета по делам спорта и физической культуры Самат Ергалиев рассказал о дальнейших планах по развитию массового спорта.

«В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева, в целях развития и пропаганды массового спорта, с учетом положительного опыта города Нур-Султан в 2021 году, с мая 2022 года проект «Доступный спорт» планируется реализовать в ряде регионов республики», - отметил председатель комитета.

По итогам совещания комитету спорта и физической культуры МКС РК и акиматам областей были даны соответствующие поручения: законодательно принять меры по утверждению и определению перечня республиканских приоритетных видов спорта; обеспечить соблюдение утвержденных лимитов при финансировании профессиональных клубов из государственного бюджета; перенять опыт Северо-Казахстанской области по строительству быстровозводимых спортивных модулей в сельской местности; установить лимит подушевого финансирования не менее 10% от общей суммы выделяемых средств на спорт и т.д.

Также необходимо отметить, что в рамках рабочей поездки Даурен Абаев подробно ознакомился со спортивной инфраструктурой города. Так, министр посетил спортивный комплекс «Атлант», Saryarka Table Tennis и Теннисный центр. Наряду с этим министр провел прием граждан и посетил спектакль «Қаракөз», посвященный 125-летию Мухтара Ауэзова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане