Ru  Kz
Все новости

Высшее образование ждет перезагрузка — Правительство РК

В Кабмине рассмотрели вопрос кадрового дефицита в отраслях экономики, передает kazlenta.kz со ссылкой на Правительство РК. 

Решение этой проблемы, в том числе, видят в развитии системы казахстанского образования. В настоящее время в стране проходят обучение свыше 1 млн человек, 300 тысяч из них ежегодно выходят на рынок труда.

По словам главы МОН Асхата Аймагамбетова, качественная подготовка кадров напрямую зависит от сотрудничества госорганов, учебных заведений и работодателей.

Министр отметил положительные меры, который принимаются в системе образования. так для повышения уровня подготовки кадров ведомство ежегодно увеличивает количество образовательных грантов. Приняты меры по совершенствованию отбора среди абитуриентов. В системе высшего образования идет обновление топ-менеджмента, расширяется академическая свобода вузов. В образовательном пространстве разрабатываются и внедряются новые программы, развивается дуальное обучение. На базе казахстанских вузов открываются зарубежные филиалы, также при колледжах создаются центры компетенций.

Вместе с этим, по мнению Асхата Аймагамбетова, есть и проблемные аспекты: недостаточно развитая система сертификации, низкая заинтересованность работодателей в подготовке кадров, потребность в увеличении финансового стимулирования новых образовательных проектов и обновлении МТБ вузов и колледжей. Министр обозначил необходимость усовершенствования методики прогнозирования потребности в кадрах.

Своего коллегу поддержала Тамара Дуйсенова. Глава Минтруда также озвучила спектр проблемных позиции. Так до 2030 года ожидается существенный прирост молодежи, вступающей в рабочую силу. По расчетам экспертов, к 2030 году 74% рабочей силы страны будут составлять миллениалы и поколение Z.

В последние годы основным работодателем является государство и квазигосударственный сектор. Это говорит, что в экономике страны генерация рабочих мест недостаточно, чтобы в полной мере реализовать кадровый потенциал страны.

Эволюция на рынке труда неизбежна и для Казахстана. Этому способствует ускоренное распространение технологий и инноваций, ведущих к исчезновению ряда профессий и появлению новых. Все это приводит к необходимости дальнейшей модернизации системы подготовки кадров, в основе которой лежит Национальная система квалификаций (НСК), которая была бы адаптирована к новым экономическим условиям.

В рамках этой работы планируется усовершенствовать механизмы прогнозирования дефицита конкретных специалистов, создать Банк профессиональных стандартов и закрепить за каждым госорганом ответственность по охвату профстандартами всех отраслевых профессий.

Еще одной ключевой задачей является разработка образовательных программ на основе профстандартов. Чтобы стимулировать это направление, предлагается выделять государственный образовательный заказ по программам, актуализированным согласно профстандартам.

Кроме того, в настоящее время проводится работа по законодательному закреплению порядка признания профессиональных квалификаций работников, что должно подстегнуть развитие НСК. В рамках этого направления прорабатываются механизмы признания неформального и информального образования, ваучерно-модульная система признания квалификаций безработных и система учета признания квалификаций работников при декларировании деятельности работодателя.

– Для новых предприятий, реализации инвестпроектов экономике нужны высококвалифицированные специалисты. Развитие индустрии зависит от качества человеческого капитала. В рамках реализации Национальных проектов, Программы повышения доходов населения предусмотрено создание более 2 млн новых рабочих мест. В этой связи Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделил особое внимание переориентации системы подготовки кадров, — сказал Глава Правительства Алихан Смаилов.

Премьер-министр подчеркнул, что нужна перезагрузка системы высшего образования для повышения конкурентоспособности отечественных университетов и сокращения оттока молодежи после обучения зарубежных вузах.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам