Ru  Kz
Все новости

Токаев выразил соболезнования родным и близким ученого-археолога Виктора Зайберта

Президент выразил соболезнования в связи с кончиной видного ученого-археолога, доктора исторических наук Виктора Зайберта, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Акорду.

Виктору Федоровичу Зайберту было 75 лет.

«Виктор Федорович всю свою жизнь посвятил археологическим исследованиям и раскопкам, изучению степной цивилизации. С его именем связаны уникальные по своей значимости открытия о богатом наследии Атбасарской и Ботайской культур, о первых свидетельствах одомашнивания и разведения лошадей на территории современного Казахстана. В.Зайберт оставил ценное научное достояние, пользовался среди коллег заслуженным авторитетом, был примером для молодых ученых», - говорится в телеграмме.

Виктор Федорович Зайберт родился в 1947 году в Есильском районе СКО. В 1980 году его экспедиция открыла уникальный памятник – останки городища эпохи энеолита близ села Ботай в Айыртауском районе СКО. По названию села получила имя ботайская культура, изучение которой продолжается до сих пор. Ботайская культура существовала между 3700 и 3100 годами до нашей эры. Считается, что ее носители первыми в мире одомашнили лошадь. Об их языке и происхождении ведутся споры. Отметим, что Зайберт автор более 100 научных статей, монографий и открытий по древней истории Северного Казахстана.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге