Ru  Kz
Все новости

Вблизи Риддера стали появляться медведи

 


В риддерском общественном объединении охотников и рыболовов подтвердили, что от горожан стали поступать сигналы о визитах косолапых гостей из леса


Жители Риддера заметили медведей сразу в нескольких районах — Ботаники, Ульбастроя и Шубинки, передает YK-news.kz.


В риддерском общественном объединении охотников и рыболовов подтвердили, что от горожан стали поступать сигналы о визитах косолапых гостей из леса. Впрочем, такие ситуации, по словам председателя объединения Александра Вилкова, для наших мест не редки и не удивительны.


«Мы живем в таком районе, где увидеть зверя — это обычное явление», — говорит Александр Вилков.


Медведи довольно быстро бегают и ударом лапы способны переломать кости своей добыче. К жилью косолапые идут именно за едой. Но не всегда для этого им приходится охотиться.


«Чаще всего мы сами приваживаем зверя. В 90% случаев медведя зовем сами, — убежден Александр Геннадьевич. — Зверей приманивает оставленный в лесу мусор с отходами. Недавно поступила информация, что медведь повадился ходить на пасеку в районе Шубинки пугать скотину. Когда начали разбираться, оказалось, что на расположенном выше поселье случился падеж скота. Погибших животных попросту отвозили недалеко в лес и сбрасывали в яму. Медведю нужно питаться, вот он и приходит туда, где кормят».


Появление косолапого совсем не основание для его уничтожения. Разрешение на отстрел лесного гуляки могут дать только в крайнем случае, когда тот изрядно досаждает людям — громит хозяйство, ломает ульи, дерет скот.


На сегодняшний день такого безобразия за риддерскими медведями не замечено. Гуляющий по просторам интернета ролик, где добычей медведя становится бычок, не имеет отношения к Риддеру. Хотя в некоторых описаниях и указывается, что видео снято в районе Ульбастроя.


Иллюстративное фото: memedroid.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Мультимедиа
Новый мясокомбинат в Абайской области возродит легендарную семейскую тушёнку и станет крупнейшим в Казахстане
Товарооборот Казахстана и Узбекистана вырос на 42% с начала года
В Казахстане усилят контроль за строительством жилья, школ и дорог
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи