Ru  Kz
Все новости

Жительница Петропавловска нашла в лесу оружие

 


На спрятанный мешок под поваленными деревьями в лесу наткнулась жительница областного центра СКО.


Внутри находки находились завёрнутые в промасленные тряпки самодельное ружьё и револьвер, передаёт корреспондент BNews.kz. Оба оружия имеют калибр 5,6 миллиметра. Женщина знала о проводимой в стране акции по добровольно-возмездной сдаче оружия. И поэтому она забрала свою находку из леса и сдала в руки полицейским.


"Сданные образцы определены как охотничий нарезной карабин марки "ТОЗ-16" и самодельный нарезной револьвер. В настоящее время оружие на экспертизе, в частности, проверяется их причастность к преступлениям с применением огнестрельного оружия, совершённым на территории республики", - говорит начальник отдела административной полиции УВД Петропавловска майор полиции Асель Кокушова.


По её словам, по результатам проверок специальная комиссия примет решение о выплате вознаграждения. Кстати, самые большие выплаты осуществляются именно за нарезное оружие.


Всего с начала акции сотрудники ОАП УВД приняли 31 заявление от горожан, которые сдали 27 единиц незарегистрированного оружия, из них 4 нарезного, а также 3233 единицы боеприпасов. Решениями комиссии назначены выплаты в сумме свыше 800 тысяч тенге.


Всё оружие, сданное людьми в рамках акции, оценивается по трём категориям: находящееся в идеальном состоянии, находящееся в рабочем состоянии, но утратившее первоначальный вид, и непригодное к употреблению.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место