Ru  Kz
Все новости

Комнаты для допроса пострадавших от насилия созданы в Павлодаре

Специальные комнаты для допроса пострадавших от насилия созданы в Павлодаре, передает Polisia.kz.

На базе Павлодарского городского Центра социально-психологической реабилитации и адаптации женщин и детей начато пилотное апробирование оказания комплексной помощи жертвам сексуального насилия. Созданы специальные кабинеты для проведения необходимых процедур при расследовании уголовных дел. В отделы полиции приходит много граждан, одни – потерпевшие и свидетели правонарушений, в том числе уголовных. Другие – в качестве подозреваемых.

Третьим необходимо получить справки, оформить необходимые документы. Стоит отметить, что создание таких кабинетов – веление времени. К сожалению, имеют место факты совершения правонарушений и преступлений в отношении женщин и несовершеннолетних. Немало случаев, когда дети становятся свидетелями преступлений, в таких случаях допрашивать несовершеннолетних довольно сложно.

Данные меры приняты, чтобы не нанести еще больший урон слабой детской психике. Таким образом, жертвы насилия не будут приходить в отделы полиции, не будут контактировать с большим количеством людей.
– В рамках заключенного меморандума с жертвами насилия будут проводиться следственные действия, а также работа по оказанию им единой медицинской, социальной, психологической, правовой помощи, в целях недопущения психологического травмирования. Работа в условиях Центра будет способствовать своевременному выяснению обстоятельств и раскрытию преступления, изъятию вещественных доказательств и биоматериалов для дальнейшего назначения экспертиз, – сообщил заместитель начальника Департамента полиции Павлодарской области Рашад Утеуов.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Денежные переводы из Казахстана просели до пятилетнего минимума
Казахстан лидирует в СНГ по уровню миролюбия
Доля Астаны в сделках с жильём достигла максимума на фоне роста активности – исследование
Казахстанцы стали чаще нарушать запрет на курение в общественных местах
Цены на новое жильё в Астане показали рекордный рост за 3,5 года