Ru  Kz
Все новости

МВД: С начала года совершено 550 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

МВД опубликовало фильм “Берегите детей”, в котором поднимается тема насилия против несовершеннолетних, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В материале приводятся последние цифры из криминальных сводок. По официальной статистике МВД, за период с января по август 2020 года, совершено 550 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Большая часть из них – 250 – это случаи абсолютного насилия с применением силы, шантажа, угроз, или используя беспомощность ребенка. Более половины этих преступлений совершают люди из близкого окружения ребенка. Жертве, как правило, не больше 14 лет.



Специалисты МВД акцентируют, что правоохранительные органы ведут борьбу уже с последствиями этих преступлений, и усилиями полиции, ужесточением наказания эту проблему не решить.


– Несмотря на ужесточение ответственности за насилие над детьми, в том числе, сексуальное, число таких фактов не уменьшается. Это истязания, побои, вымогательства, оставление в опасности. Треть из них связана с посягательством на половую неприкосновенность, – подчеркнул министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.


В фильме описывается среднестатистический портрет насильника, какие категории граждан чаще всего совершают подобные преступления. Также в материале освещаются проблемы реабилитации жертвы.


Полицейские поднимают проблему табуированности темы полового воспитания в нашем обществе, закрытости, когда взрослые предпочитают утаивать и скрывать факты преступлений, совершаемые против детей.


“Защитим детей вместе”, – обращается МВД к казахстанцам и призывает граждан к открытому обсуждению проблемы насилия в отношении несовершеннолетних.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам