Ru  Kz
Все новости

"Хотим вернуть деда домой": Нашлись родные погибшего на фронте казахстанского снайпера

Найдены родные погибшего на фронте казахстанца Каиргельды Аубакирова, останки которого обнаружили в братской могиле в России. Семья павшего героя намерена вернуть его останки на родину, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил командир павлодарского поискового исследовательского отряда "Майдан жолы" Александр Шитов, 9 мая с ним связался внучатый племянник казахстанца Рустем Шахай. Новость о найденном родственнике мужчина узнал из социальных сетей. Говорит, для семьи этот день стал двойным праздником со слезами на глазах.

"Все родственники обрадовались этой вести, а мой 73-летний отец Егинбай Шахай даже заплакал от радости. Он родной племянник Каиргельды Аубакирова. Несколько лет назад из архивных документов мы узнали, что наш двоюродный дед Каиргельды был награжден орденом, похоронен в братской могиле в Смоленской области. Но не знали, где она находится. Собирались с родными поехать найти, а утром 9 мая узнали, что его нашли", - рассказывает Рустем Шахай.

По словам родственников, Каиргельды был в семье самым старшим из пяти детей. На фронт он ушел 20-летним парнишкой.

"Последнее письмо от него родные получили в 1943 году. Он написал, что служит снайпером, убил 69 фрицев. Потом сообщили, что он пропал без вести. Наша бабушка его всю жизнь ждала и верила, что ее брат вернется домой, хранила его фотографии", - говорит мужчина.

Родные Каиргельды Аубакирова готовы забрать его останки и перезахоронить на родине.

"Нам сказали, что его нашли в братской могиле и якобы нет возможности определить останки человека. Но мы будем просить, чтобы провели эксгумацию. Хотим вернуть его домой. Похоронить на родной земле по мусульманским канонам в селе Уленты Акмолинской области, где живет вся родня", - отметил Рустем Шахай.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы