Ru  Kz
Все новости

В Нур-Султане проходит военно-патриотический сбор школьников

В столичной десантно-штурмовой бригаде стартовал отборочный тур республиканского военно-патриотического сбора «Айбын», передает kazlenta.kz со ссылкой на МО РК.

Мероприятие организовано филиалом детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз» при поддержке управления по вопросам молодежной политики акимата города Нур-Султана.

В церемонии открытия приняли участие ветераны Вооруженных сил генерал-майор в отставке Владимир Шацков и генерал-майор авиации в отставке Алсай Джуманов,  руководитель управления акимата города по вопросам молодежной политики Кайрат Камбаров, заместитель начальника столичного департамента по делам обороны майор Артур Каскарауов, председатель городского филиала детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз» Асхат Налшыбек и учащиеся общеобразовательных школ.

– Президент страны сказал, что именно молодые казахстанцы должны идти в авангарде патриотического движения. Любовь к Родине, воспитание патриотических чувств начинается с детства, со школьной скамьи. Сегодняшнее мероприятие по отбору претендентов для участия в республиканском сборе «Айбын» имеет большое значение. Желаю всем вам удачных выступлений в состязаниях по военно-прикладным дисциплинам, – сказал, приветствуя юных воспитанников движения, майор Артур Каскарауов.

Сбор проходит в форме военно-тактической полевой игры. В ходе соревнований школьники выполнят нормативы по неполной сборке и разборке автомата АК-74, надеванию общевойскового защитного костюма, покажут физическую силу при подтягивании на перекладине и перетягивании каната.

Мероприятие завершится 14 мая. По итогам сбора будут определены наиболее подготовленные воспитанники столичного филиала движения «Жас сарбаз», которые будут участвовать в ежегодном республиканском сборе «Айбын».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Мультимедиа
Товарооборот Казахстана и Узбекистана вырос на 42% с начала года
В Казахстане усилят контроль за строительством жилья, школ и дорог
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT