Ru  Kz
Все новости

Замакима Актау наказали из-за монополии на обслуживание лифтов в городе

За игнорирование требований антимонопольного департамента заместитель акима Актау, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, привлечен к административной ответственности, передает Lada.kz.

Об этом сообщили в антимонопольном департаменте Мангистауской области.

В департаменте сообщили, что процесс передачи лифтов в конкурентную среду находится на стадии завершения. В ведомстве добавили, что ведется работа по принуждению исполнить требования антимонопольного органа.

Монополизация рынка услуг по обслуживанию лифтов привела к их аварийному состоянию, полному выходу из строя и ущемлению прав жильцов, которые являются собственниками лифтового хозяйства. Ранее установлено, что акимат Актау передал лифтовое хозяйство в количестве 388 единиц ТОО “Актауские городские лифты”, выступившему единым оператором.

Являясь монополистом на рынке, ТОО "Актауские городские лифты" начало распоряжаться имуществом жильцов по своему усмотрению и диктовать свои условия на рынке, ‒ сообщает антимонопольный департамент.

В ведомстве отмечают, что действия акимата привели к тому, что все лифты в городе начали работать по принципу общественного транспорта, где необходимо платить за каждую поездку. ТОО “Актауские городские лифты” ввело карточную систему оплаты, ограничивающую передвижение граждан и создающую препятствия для коммунальных и спасательных служб.

ТОО “Актауские городские лифты” завышало тарифы по своему усмотрению, при этом  не улучшая и не модернизируя общее имущество жильцов. Отказ от карточной системы оплаты существенно сэкономит средства жителей многоэтажных домов, а на сэкономленные средства жильцы смогут установить камеры видеонаблюдения, домофонные системы и так далее, ‒ сообщили в антимонопольном департаменте.

На сегодняшний день, как сообщили в ведомстве, на рынке города существуют более 10 квалифицированных компаний, предоставляющих услуги по обслуживанию лифтов. Но жильцы при этом лишены возможности самостоятельно выбирать обслуживающую компанию.

В ведомстве также добавили, что некоторые многоэтажные дома на данный момент уже поменяли обслуживающую компанию и ощутили положительный эффект отказа от карточной системы.

Процесс передачи лифтов на стадии завершения. Вместе с тем за игнорирование требований антимонопольного департамента заместитель акима Актау, курирующий ЖКХ, привлечен к административной ответственности. Жалобы на действия антимонопольного ведомства не дали ожидаемых результатов. Ведется работа по принуждению исполнить требования антимонопольного органа, ‒ заключили в ведомстве.

Ранее уже сообщалось, что рынок обслуживания лифтов в городе будет передан в конкурентную среду.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам