Ru  Kz
Все новости

Задержана преступная группа, причастная к 14 кражам скота на территории Туркестанской области

Сотрудниками криминальной полиции Департамента полиции Туркестанской области проводится системная работа по пресечению и раскрытию краж домашнего скота, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ТО.

В ходе очередных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали преступную группу скотокрадов, совершивших несколько краж скота на территории Келесского района.

Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника Департамента полиции Туркестанской области полковник полиции Курманбек Сахов:

"В Келесский РОП с заявлением обратился местный житель о том, что у  него с пастбища похитили 3 коров. Данный факт зарегистрировали по статье 188-1 УК РК "скотокрадство".

Получив сообщение, в Департаменте полиции Туркестанской области создали следственно-оперативную группу из числа сотрудников Управления криминальной полиции и полицейских Келесского района. Опираясь на свой опыт, чтобы выйти на след скотокрадов мы осуществили оперативные и плановые мероприятия. Выезжали на вольные пастбища и организовали тщательные проверки, опрашивали очевидцев и проводили  всесторонние розыскные работы. В результате в качестве подозреваемого установили личность местного жителя, которого задержали по месту жительства.

В ходе следствия,  подозреваемый молодой человек сообщил, что кроме него к кражам скота причастны еще один подельник, то есть организатор преступления, и несколько скупщиков краденного. После чего, провели розыскные мероприятия по задержанию других соучастников и задержали  остальных 6 подозреваемых. Из 7 задержанных подозреваемых 4 оказались  местными жителями, остальные трое - жителями Мактааральского района. Один из подозреваемых ранее судим. Ущерб, нанесенный потерпевшим составил более 10 миллионов тенге. Всего стало известно о причастности преступной группы подозреваемых к 14 кражам скота.

Как выяснилось, при совершении преступлений подозреваемые действовали по заранее спланированной схеме и распределяли между собой роли. К примеру, один из них, когда подмечал на пастбищах бесхозных лошадей и коров, уводил скотину вместе со своей отарой овец. Затем вместе с подельником они сбыли 28 домашних животных скупщикам и мясникам по низкой цене. Краденный скот подозреваемые перевозили на грузовой автомашине "Газель". В качестве вещественных доказательств мы изъяли у преступной группы грузовую автомашину «Газель», 6 лошадей и 2 коровы.  

В настоящее время проводится досудебное расследование. Проверяется причастность задержанных к другим ранее совершенным аналогичным преступлениям" -резюмировал полковник полиции К. Сахов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67