Ru  Kz
Все новости

В Туркестанской области задержали преступную группу скотокрадов

 Оперативники криминальной полиции ДП Туркестанской области задержали преступную группу, промышлявшую кражами коров и лошадей на территории Келесского и Сарыагашского районов, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ТО. 

С декабря прошлого года злоумышленники совершили 6 краж домашнего скота с подворий сельчан, нанеся ущерб на  общую сумму около 5 миллионов тенге.

Данные факты  полицейские зарегистрировали в ЕРДР по 188-1 УК РК "скотокрадство" и приступили к розыску подозреваемых. В областном департаменте полиции создали следственно-оперативную группу из числа опытных сотрудников.  В ходе расследования  полицейские  пришли к выводу, что к кражам скота могла быть причастна одна и та же преступная группа. 

Установлено, что одну из последних краж скотокрады совершили в мае текущего года в Келесском районе. Ночью они проникли во двор местного жителя  и увели двух лошадей. Владелец похищенных животных оценил ущерб в два миллиона тенге. Мужчина обратился с заявлением в районный отдел полиции.

Сотрудники криминальной полиции ДП Туркестанской области проделали огромную и скрупулезную работу, в результате которой вышли на след скотокрадов.  В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали двух подозреваемых в городе Алматы. Третьего участника преступной группы, которому удалось скрыться, туркестанские оперативники задержали в течение суток в г. Нур-Султан.  Задержанными  оказались жители Туркестанской и  Алматинской областей, один из которых ранее  неоднократно судимый.

Как выяснилось, похищенную скотину злоумышленники вывозили на автомашинах "Газель" в Алматинскую область и сбывали скупщикам из г. Шымкент и г.  Нур-Султана, а деньги делили между собой. Стражи порядка  установили скупщиков краденного и водителей автомашин, на которых перевозили похищенный скот.  В качестве вещественных доказательств изъята часть краденной скотины и автомашина "Газель".

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование. Подозреваемые находятся под стражей. Следствием выясняется причастность подозреваемых к совершению иных аналогичных преступлений.

В свою очередь, полицейские Туркестанской области  напоминают гражданам  о необходимости принять меры к сохранности домашнего скота. Стражи порядка советуют сельчанам укрепить свои хозподворья, таврировать  и бирковать скотину, а также нанять пастухов  для вольного выпаса. Если же Вы стали жертвой или очевидцем скотокрадства, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам