Ru  Kz
Все новости

Приметы на 27 мая 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

Издревле наши предки старались придерживаться примет и запретов в этот день, которые так или иначе были связаны с высаживанием огурцов. Говорят, что если высаживать огурцы вдвоем, то они в скором времени пропадут. 

К огурцам относились с большим вниманием, ведь в этот день огурцы, которые сажали в народе — считались наилучшими для засолки, они не горчат и не киснут, в очень редких случаях они бывают невкусными, тогда как в других случаях — всегда вкусные и их всегда хочется употреблять в пищу.

Народные приметы 27 мая

  • Прилетели ласточки и стрижи – ждите тепла.
  • Если день будет ясный, то будет хороший урожай огурцов, а если утро холодное и пасмурное и прояснится к вечеру, то посеянные в этот день огурцы будут нехороши, а в поздних будет урожай.
  • Ласточки прилетели рано – год будет счастливым.
  • Мокрая тряпка вывешивается на ночь, и если тряпка высохла, то урожай на огурцы.
  • Видны облака водяного цвета на фоне красноватой зари заходящего солнца – к дождливой и непостоянной погоде.
  • Бурундуки засвистели с утра пораньше – к перемене погоды к вечеру.
  • Перепел поет с задором – к ясному дню.
  • На Сидора холодно – все лето такое.
  • Ласточки летают высоко в небе – к хорошей, солнечной погоде, а если низко – к дождю.
  • Кукушка закуковала – пора лен сеять.
  • Если пыль перьями висит на ветвях ивы или падает с них – то лен сеять рано.
  • Если утром на кленовых листьях выступили капельки липкого сока – к вечеру будет дождь.
  • Наши предки верили, что если 27 мая с сухого прошлогоднего лопуха собрать семена и через левое плечо правой рукой бросить их – это верный способ разбогатеть.

27 мая – что нельзя и что можно делать в день Сидора Сивера

Как считали наши предки, главное, что нельзя делать 27 мая в день Сидора Сивера, – это высаживать огурцы в четыре руки, иначе они пропадут.

А ведь посаженные в этот день огурчики считаются самыми лучшими для засолки – они не горчат, не киснут и редко когда бывают невкусными.

— Нельзя 27 мая утром возвращаться с полпути домой – весь день пойдет насмарку.

Если все же пришлось вернуться, надо не только посмотреть на себя в зеркало, показать отражению язык и поругать себя, но и заглянуть под половик, чтобы отогнать обычно обитающую там нечисть.

— В день Сидора Сивера нельзя целый день ходить в одной и той же одежде – может нечистая сила пристать и всюду мешать выполнению задуманного.

Смена же гардероба запутает ее. Только все эти вещи рекомендуется после сразу же постирать, чтобы вода смыла нечисть.

— 27 мая нельзя заходить домой, если споткнулся у входной двери. Наши предки верили, что это недовольный Домовой не пускает в дом, цепляясь за ноги.

Тот же, кто ослушается запрета и переступит порог, сегодня же поссорится с близким человеком. Чтобы этого не произошло, надо, споткнувшись, трижды перешагнуть с ноги на ногу и только затем входить в дом.

— Нельзя в день Сидора Сивера продавцам овощей и фруктов ругаться с покупателями, – весь товар пропадет, особенно, если спор возник на денежной почве. Лучше уступить покупателю, чем потом заниматься поиском решения, как возместить убытки.

— Нельзя 27 мая решать финансовые вопросы за краеугольным столом, поскольку невозможно будет прийти к компромиссу.

Поэтому все деловые совещания в день Сидора Сивера лучше проводить за круглым столом, тогда все пройдет легко и непринужденно.

— 27 мая запрещено спать на одной подушке нескольким людям, иначе на следующий день начнут мысли путаться, что особенно нехорошо перед важными событиями.

Поэтому лучше в ночь с 27 на 28 мая даже супругам, привыкшим делить постель на двоих, спать на своей личной подушке.


27 мая – традиции, ритуалы, обычаи, народные приметы в день Сидора Сивера

27 мая (14 мая по старому стилю) – день Сидора Сивера, Сидор Огуречник, Сидор Бокогрей.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святого Исидора.

По народной традиции, отмечают Сидора Огуречника, Сидора Сивера, названного так потому, что сегодня было принято высаживать рассаду огурцов, и бытовало в народе поверье, что именно 27 мая зимние ветры до следующей зимы уходят на север.

Уходящий северный ветер (Сивер) мог принести холода и иней, который после себя на земле только былинки оставит, да замерзшие и побуревшие цветы, упавшие с цветущих деревьев.

Чтобы Сивер не натворил столько бед, было принято отсылать детишек в поля, чтобы они отгоняли ветер куда подальше и встречали перелетных птиц, возвращающихся домой и приносящих на своих крыльях тепло.

Но даже если на Сидора погода была прохладная, все равно, согласно традиции, именно сегодня надо было высаживать огуречную рассаду в открытый грунт, да сеять лен. Ведь с завтрашнего дня уже начнет по-настоящему теплеть, и холода больше не вернутся до самой осени.

Чтобы выяснить, уродится ли в этом году огурец, хозяйки в ночь на 27 мая вешали на ночь на улицу мокрую материю. Если она утром замерзшая была, – значит, не будет урожая, и наоборот.

Также женщины в день Сидора Сивера наблюдали за птицами, ведь согласно примете, если увидеть 27 мая первую ласточку и тут же умыться молоком от белой коровы, то кожа всегда будет молодой и бархатистой, а наметившиеся морщины исчезнут.

Массовый прилет ласточек крестьяне воспринимали как знак наступления солнечной и теплой погоды, говоря, что «одна касатка весны не принесет». Поэтому и было принято из теста печь разных птичек и раскидывать их по дворам, полям и огородам, тем самым привлекая вестниц тепла.

На Сидора можно было приманить богатство в семью, если собрать семена с засохшего прошлогоднего лопуха и бросить их правой рукой на землю через левое плечо.

Девушки 27 мая отсылали при помощи ветра безответную любовь. Для этого вставали против него, чтобы он выдул чувство из тела, и тут же поворачивались, расставляли руки, встав лицом по направлению ветра, чтобы он принес взаимные чувства.

Знахари и ведуньи в день Сидора заговаривали разные болезни живота, проводя обряды и ритуалы, читая магические заговоры.

Ритуал на воду от вздутия живота 27 мая брали новую посудину, которой ранее никто не пользовался. Наливали туда святой воды и клали нательный крестик мучающегося вздутием.

После говорили такие слова:

«Крест в воду опущен, а живот спущен. Болезнь из него ушла и вздутость забрала. Не болит он, не бурчит. Святая водичка его здоровьем полнит. Аминь».

Заговоренную воду нужно было выпить залпом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге