Ru  Kz
Все новости

Международные эксперты посетили колонии в Карагандинской области

Представители ООН посетили учреждение чрезвычайной безопасности и женскую колонию в Карагандинской области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДУИС по Карагандинской области.

Международную делегацию представил Посол Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан, Заместитель Посла Королевства Нидерландов в Республике Казахстан и Представитель штаб-квартиры УНП ООН.

Основной целью визита стало ознакомление с актуальными результатами деятельности программы в пилотных пенитенциарных учреждениях ДУИС по Карагандинской и Павлодарской областях.

В данных областях реализуется совместная программа ЕС - ООН и Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК по работе с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности и предупреждение порождающей насилие радикализации в пенитенциарных учреждениях. В Карагандинской области в данной совместной программе принимают участие 5 учреждений, где содержатся более четырех тысяч осужденных, в том числе около 60 человек за экстремизм и терроризм.

Программа осуществляется Управлением ООН по наркотикам и преступности, Контртеррористическим центром ООН в партнерстве с Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета ООН при финансовой поддержке Европейского союза, Правительства Нидерландов.

«В рамках глобальной программы на Казахстан было выделено 1 200 000 долларов, из них на 500 000 долларов было потрачено на необходимое мультимедийное оборудование, инвентарь и мебель для реализации программ реабилитации данной категории осуждённых.

Также в рамках совместной программы между ЕС - ООН и КУИС МВД РК разработана совместная программа по оценке рисков и потребностей осуждённых, благодаря которой сотрудники учреждений могут разрабатывать индивидуальные планы отбывания наказания. Это способствует своевременному предупреждению распространения экстремисткой идеологии в пенитенциарных учреждениях», - сообщила и.о. главы программного офиса УНП ООН в Казахстане МадинаСариева.

Свое внимание экспертыуделили вопросам обучения и трудовой занятости осужденных, так к примеру в женской колонии Карагандинской области, осужденные обучаются макияжу и маникюрному делу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
57 тонн за год: Казахстан вошёл в число крупнейших покупателей золота
Снятие наличных в Казахстане достигло минимума за девять лет
Лучше не болеть: платные медицинские услуги в Казахстане подорожали на 17%
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Мультимедиа
Практика и ответственность: в армии Казахстана пересматривают подходы к боевой подготовке
Запуск LRT в Астане ожидается в ближайшие месяцы
Подготовка к паводкам: водохранилища Актюбинской области обследовали с воздуха
В Астане прошёл масштабный концерт в поддержку новой Конституции
Масштабную патриотическую акцию в поддержку конституционных реформ провели во время футбольного матча в Астане