Ru  Kz
Все новости

Карагандинцы рассказали, как стали бомжами

 

В Казахстане растет количество людей, у которых нет дома. Еженедельно к добровольцам обращается минимум 15 человек, чтобы получить кров. Бездомные и соцработники рассказали, как люди обычно лишаются крыши над головой, передает «31 канал».


26-летняя Екатерина осталась на улице с двумя маленькими детьми. Сейчас семья находится в кризисном центре. Девушку хотят устроить на работу.


По ее словам, в 2005 году скончался отец. После чего ее собственная сестра вместе с мужем переписали дом на себя. Год назад Екатерине сообщили, что жилье выставлено на продажу и выгнали в зиму вместе с детьми.


Кстати, такие случаи нередки. Еще часто бомжами становятся люди, задолжавшие большие деньги, в том числе, кредиты. Подавляющее большинство в приютах – это освободившиеся «зеки».


Как отметила заместитель руководителя отдела занятости и соцпрограмм Караганды Бахытнур Талипова, в последнее время число бездомных увеличивается, поэтому помимо государственного приюта стали работать и частные.


Волонтеры рассказывают, некоторые после оказанной помощи и найденной работы начинают жизнь заново. Но тех, кто возвращается в приюты все равно больше. Некоторые же специально совершают преступления, чтобы попасть за решетку, ведь там тепло и кормят.


Иллюстративное фото: imenno.ru


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доля Алматы и Астаны во вводе многоквартирного жилья добралась до максимума за 8 лет
На 62% увеличились цены на товары и услуги в Казахстане менее чем за пять лет
Тяжёлый физический труд становится всё более распространённым в Казахстане
Читающий Казахстан: численность посетителей библиотек сократилась на 7%
Казахстан стал самой счастливой страной в ЦА и ЕАЭС