Ru  Kz
Все новости

Цены на сахар в Казахстане за год выросли на 61%

Производство сахара за январь–апрель текущего года составило 81,8 тыс. тонн — на 2,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. При этом годом ранее наблюдался взрывной рост производства — сразу в 3,7 раза, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Более двух третей сахара производят в Жамбылской области — 56,5 тыс. тонн. По остальным «сахарным» регионам страны БНС АСПиР РК данные не раскрывает.

По итогам первого квартала текущего года отечественные производители сахара обеспечили спрос на 39%, против 43,8% в прошлом году. Заметим: казахстанское производство в первом квартале показало спад сразу на 25,2% за год, импорт также сократился — на 9%, до 60,1 тыс. тонн.

В итоге на внутреннем рынке в первом квартале 2022 года реализовали 98,5 тыс. тонн сахара — на 15,7% меньше, чем годом ранее. Экспорт в секторе незначителен, к тому же он сократился почти в 8 раз.

В текущем году сахар вызывал небывалый ажиотаж, причём неоднократно. Так, на фоне мартовского запрета на экспорт сахара из России его стоимость в Казахстане выросла сразу на 34,3% по сравнению с февралём. Заметим: на долю РФ приходится 70% импорта РК в секторе.

Тогда же Министерство торговли и интеграции совместно с Минсельхозом заявили, что в стране нет дефицита сахара и запасов хватит на 3 месяца — более того, они постоянно пополняются. Утверждение о том, что дефицита сахара не намечается, МТИ повторяло не раз [1,2].

При этом в том же месяце, несмотря на заявления МТИ и МСХ, в магазинах разных городов РК полки с сахаром оказывались пустыми. Любопытно, что МТИ обвинило в ажиотаже самих казахстанцев [1,2]. Позднее были выявлены также случаи спекуляции отдельных продавцов.

Рост цен на сахар продолжился и в последующие месяцы: так, в апреле сахар подорожал ещё на 4,5%, в мае — на 5,7%. В итоге годовое удорожание сахара (май 2022 года к маю 2021-го) составило сразу 60,5%.

В мае сахар вновь исчез с полок магазинов. На сей раз непосредственно министр МТИ Бахыт Султанов признал дефицит сахара в стране и объяснил его введённым запретом на экспорт сахара со стороны РФ. Парадоксальным образом уже Министерство сельского хозяйства заявило о том, что дефицита нет, поставки осуществляются, а заводы работают на полную мощность.

Абсурдность ситуации с сахаром невозможно объяснить логически, равно как и противоречивые заявления разных министерств — МТИ и МСХ. Более того: после признания министром МТИ дефицита сахара в стране председатель комитета торговли МТИ Ержан Казанбаев, по собщению Liter.kz, опроверг его заявление в течение дня и вновь рассказал о «необоснованном» ажиотаже.

Всё это говорит разве что о неэффективной работе министерств и слабых коммуникациях этих ведомств с населением. Явно хромают каналы доведения до казахстанцев информации, способной не допустить ажиотажа «на ровном месте» (если, конечно, поверить МТИ и МСХ, что это действительно так). Впрочем, уровень доверия казахстанцев властям остаётся крайне низким, так что жители РК во всех регионах уже не полагаются на заявления ведомств и, как сообщили Tengrinews.kz, стремятся на всякий случай вовремя запастить «недефицитным» продуктом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам