Ru  Kz
Все новости

Аким Карагандинской области высказался о гибели четырёх рабочих «АрселорМиттал Темиртау»

Аким Карагандинской области Женис Касымбек признал проблемы в обеспечении промышленной безопасности в компании «АрселорМиттал Темиртау», передаёт kazlenta.kz.

Конкретно по происшествию. Предварительно могу сказать, что в прошлом году Департамент промышленной безопасности проводил проверку этого здания. Было предписание не использовать его в рабочих целях. Можно было только проводить ремонтные работы при соблюдении всех правил техники безопасности. Ремонтные работы, которые проводила компания «Курылысмет», дочерняя компания «АрселорМиттал Темиртау», привели к этой трагедии. Сегодня идет расследование именно качества и соблюдения требований правил безопасности. Двое сотрудников «Арселора», в том числе руководитель этого дочернего предприятия, взяты под стражу. По этому вопросу мы готовы каждые две недели или месяц проводить брифинги и давать актуальную информацию, - сказал Касымбек на брифинге СЦК.

Также он отметил, что завод был построен более 60 лет назад, и многие агрегаты, активы требуют скорейшего дополнительного ремонта.

По его словам, «АрселорМиттал» согласился увеличить инвестиции на обновление оборудования более чем в два раза - с 80 до 190 миллиардов тенге.

Напомним, четыре огнеупорщика погибли на предприятии «АрселорМиттал Темиртау» 10 июня. Один человек пострадал, его доставили в больницу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге