Ru  Kz
Все новости

Аким Карагандинской области высказался о гибели четырёх рабочих «АрселорМиттал Темиртау»

Аким Карагандинской области Женис Касымбек признал проблемы в обеспечении промышленной безопасности в компании «АрселорМиттал Темиртау», передаёт kazlenta.kz.

Конкретно по происшествию. Предварительно могу сказать, что в прошлом году Департамент промышленной безопасности проводил проверку этого здания. Было предписание не использовать его в рабочих целях. Можно было только проводить ремонтные работы при соблюдении всех правил техники безопасности. Ремонтные работы, которые проводила компания «Курылысмет», дочерняя компания «АрселорМиттал Темиртау», привели к этой трагедии. Сегодня идет расследование именно качества и соблюдения требований правил безопасности. Двое сотрудников «Арселора», в том числе руководитель этого дочернего предприятия, взяты под стражу. По этому вопросу мы готовы каждые две недели или месяц проводить брифинги и давать актуальную информацию, - сказал Касымбек на брифинге СЦК.

Также он отметил, что завод был построен более 60 лет назад, и многие агрегаты, активы требуют скорейшего дополнительного ремонта.

По его словам, «АрселорМиттал» согласился увеличить инвестиции на обновление оборудования более чем в два раза - с 80 до 190 миллиардов тенге.

Напомним, четыре огнеупорщика погибли на предприятии «АрселорМиттал Темиртау» 10 июня. Один человек пострадал, его доставили в больницу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать