Ru  Kz
Все новости

Аймагамбетов подпишет приказ об ужесточении требований к детским садам

Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов заявил ,что ведомство на днях подпишет приказ об ужесточении требований к детским садам, передаёт kazlenta.kz.

На днях подпишем приказ, где ужесточаются требования к получению госзаказа. Там есть обязательное требование по наличию видеокамер, санитарные, пожарные требования, квалификация педагогов, выполнение штатных требований, – рассказал министр.

Он также напомнил, что Минпросвещения выступило с инициативой по введению лицензирования детских садов.

Лицензирование у нас раньше было. Чуть более 10 лет мы от него отказались с целью нарастить количество детских садов. Сейчас эта задача выполнена и нужно возвращать лицензирование. Если посмотреть зарубежный опыт, то в большинстве стран лицензирование есть. Бояться его не нужно. У нас практика лицензирования есть для частных школ и за последние несколько лет их количество только увеличилось. Никаких драконовских требований там нет, все направлено на безопасность и здоровье детей, – обозначил необходимость лицензирования глава Минпросвещения.

Асхат Аймагамбетов отметил, что в ближайшее время министерство инициирует законопроект о лицензировании детских садов и в случае поддержки со стороны депутатов, закон будет принят.

Министр подчеркнул, что ситуация в Казахстане подтверждает необходимость лицензирования для детских садов, так как практически ежедневно казахстанцы жалуются на нарушения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге