Ru  Kz
Все новости

Требования к получателям знака "Алтын белгі" ужесточили в Казахстане

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов подписал приказ, в котором усиливаются требования к претендентам на получение знака отличия "Алтын белгі", передает kazlenta.kz.

Подписал приказ о внесении изменений в Правила оценивания учебных достижений школьников. Как мы анонсировали ранее, усилены требования для получения знака “Алтын белгі”. Напомню, что решение об усилении требований было принято еще на августовском совещании педагогов в 2021 году, – сообщил Аймагамбетов на своей странице в Facebook.

По его словам, со следующего года претенденты на получение знака "Алтын белгі" должны иметь аттестат особого образца по итогам 9 класса и оценки "отлично" по всем учебным четвертям 10-11 классов. Также они будут сдавать экзамен по математике на базе НИШ.

Важно понимать, что эта мера принята исключительно для обеспечения академической честности. При этом задания будут одинаковыми и для сдающих в НИШ, и для сдающих на базе общеобразовательных школ. В прошлом году выпускники получили рекордное количество знаков "Алтын белгі". Но определенная часть выпускников получили низкие баллы по результатам ЕНТ. В связи с этим для объективного и транспарентного оценивания претендентов на знак отличия один из экзаменов будет проводиться в независимой организации образования, – прокомментировал министр.

С его слов, в текущем году экзамены выпускники сдают в стенах свих школ. Несмотря на то, что нормы вступают в силу со следующего года, в текущем учебном году будет оцениваться объективность выдачи знаков отличия по результатам ЕНТ.

Глава МОН подчеркнул, что при проведении итоговых экзаменов должны обеспечиваться прозрачность и объективность.

Текст соответствующего приказа будет опубликован после регистрации в Министерстве юстиции РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
В Алматы обеспечивают освещением 43 ранее неосвещенных участка Медеуского района
Казахстан и Китай обсудили расширение мощностей Шымкентского НПЗ
«КазАвтоЖол» и синдикат казахстанских банков подписали кредитное соглашение на сумму до 700 млн долларов
Перекрёсток улиц Туркестан и Достык временно перекроют в Астане
Подготовка к запуску прямых рейсов в США: Казахстан обсудил авиационную безопасность с TSA
Яндекс.Метрика