Ru  Kz
Все новости

Наказание за отмывание денег ужесточат в Казахстане

Сенат Парламента РК на пленарном заседании палаты принял соответствующие поправки, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

Сенаторы рассмотрели два законопроекта РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также государственного ценового регулирования», а также «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Проекты законов были рассмотрены на заседании Сената и одобрены в первом чтении. Они разработаны в целях принятия финансовых мер борьбы с отмыванием денег, продолжительного результата в части соблюдения международных стандартов, а также усиления системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, - отметил депутат Сената Бекболат Орынбеков.

Сенатор добавил, что проекты законов направлены на устранение отдельных замечаний экспертов-оценщиков Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, повышение оценки по ряду рекомендаций ФАТФ, а также усиление ответственности.

Также документы прошли второе чтение. Таким образом, законы считаются принятыми и направляются на подпись президенту страны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%