Ru  Kz
Все новости

Дизайн-код планируют ввести в Алматы

В Алматы вновь обсуждают принятие единого дизайн-кода, который регламентирует архитектурный облик города, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на informburo.kz.

Проект разработали в 2018 году, затем в течение двух лет проводили встречи для обсуждения эскизов с жителями. Как выяснилось, у акимата тогда не было полномочий, чтобы утвердить дизайн-кода города. Самого понятия «дизайн-код» в законодательстве не было, поэтому предложение акимата не поддержали.

Спустя четыре года об этом проекте снова вспомнили. Как рассказали в управлении городского планирования и урбанистики, в Алматы разработали новый дизайн-код. Благодаря ему власти надеются восстановить уникальный архитектурный облик города, создать более однородную и привлекательную городскую среду, а также устранить «визуальный шум».

Над проектом работали специалисты НИИ «Алматыгенплан» совместно с «Центром градостроительного проекта».

Внедрение дизайн-кода в Алматы – это пилотный для Казахстана проект. Работа идёт с 2017 года. В проекте используется международный и местный опыт, для того чтобы лучшие мировые практики совместить с реалиями нашего города, – говорится в сообщении.

В управлении добавили, что более ранние предложения изменили с учётом потребностей горожан и современных архитектурных тенденций. Теперь в Алматы будут обращать внимание на элементы, от которых зависит визуальное восприятие города. Это:

  • отделка фасадов (цвет, фактура, материал);
  • навесные элементы (например, решётки, закрывающие внешние блоки кондиционеров);
  • остекление балконов и лоджий;
  • формат вывесок и рекламы;
  • стиль оформления пешеходных и зелёных зон.

В акимате сообщили, что дизайн-код предусматривает определённые требования, которые нужно будет соблюдать. Алматинцам, которые хотят застеклить балкон или разместить вывеску на своём магазине, придётся учитывать эти нормы.

Предложения по дизайну разработали для каждой серии типовых домов. Их будут дополнять новыми технологиями и архитектурными решениями. Разработчики проекта учли стандарты размещения велодорожек, деревьев, уличной мебели. Застройщики тоже должны будут исполнять требования дизайн-кода при возведении новых домов.

Особое внимание уделили сохранению исторического облика любого «знакового» здания, сооружения, памятника. По дизайн-коду при ремонте или реконструкции требуется использовать схожие с оригиналом материалы. Прежде чем приступить к реконструкции или ремонту исторического объекта, застройщику рекомендуется представить проект экспертному совету, – подчеркнули в управлении городского планирования и урбанистики.

Дизайн-код вступит в силу, когда пройдёт через все процедуры, предусмотренные законодательством.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы