Ru  Kz
Все новости

Нур-Султан и Алматы вошли сотню лучших горов мира для студентов

Нур-Султан и Алматы вошли топ-100 лучших горов мира для студентов согласно ежегодному рейтингу лучших студенческих городов мира QS Best Student Cities 2023 по версии авторитетной британской компании Quacquarelli Symonds, передаёт kazlenta.kz.

При оценке города берется во внимание множество критериев: интернациональный характер студенческого сообщества, толерантность общества к другим культурам, экология, экономический уровень жизни, уровень безопасности и другое.

Одно из требований – в городе должно быть не менее двух университетов, попавших в самый авторитетный мировой рейтинг вузов QS World University Rankings.

Примечательно, что столица Казахстана впервые попала в престижный рейтинг QS и расположилась на 92-й строчке, обогнав Дарем (США), Анкару (Турция) и Кейптаун (ЮАР).

Вместе с тем Алматы, как лучший город для студентов, впервые был отмечен QS в 2022 году. Однако в текущем году он взлетел сразу на 30 позиций - со 105-го на 75-е место, оставив позади Голд-Кост (Австралия), Каир (Египет) и Лестер (Великобритания).

Всего в Best Student Cities 2023 вошло 140 городов. Тройку лучших студенческих городов возглавили Лондон (1-е место), Мюнхен (2-е) и Сеул и Токио (3-е место).

Напомним, что в данном рейтинге текущего года были отмечены сразу 16 казахстанских вузов, в их числе Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, Satbayev University и Казахский национальный университет имени аль-Фараби. Последний вошел в топ-150 лучших вузов мира.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция «съедает» рост доходов казахстанцев второй квартал подряд – исследование
Импорт автозапчастей в Казахстан вырос на четверть и обновил десятилетний максимум
Стоимость рабочей силы в Казахстане выросла более чем в два раза за пять лет – исследование
Казахстан занял 101-е место в рейтинге стран по потреблению алкоголя
Полмиллиона казахстанцев ежегодно проходят обучение за счёт работодателей – исследование