Ru  Kz
Все новости

Нур-Султан и Алматы вошли сотню лучших горов мира для студентов

Нур-Султан и Алматы вошли топ-100 лучших горов мира для студентов согласно ежегодному рейтингу лучших студенческих городов мира QS Best Student Cities 2023 по версии авторитетной британской компании Quacquarelli Symonds, передаёт kazlenta.kz.

При оценке города берется во внимание множество критериев: интернациональный характер студенческого сообщества, толерантность общества к другим культурам, экология, экономический уровень жизни, уровень безопасности и другое.

Одно из требований – в городе должно быть не менее двух университетов, попавших в самый авторитетный мировой рейтинг вузов QS World University Rankings.

Примечательно, что столица Казахстана впервые попала в престижный рейтинг QS и расположилась на 92-й строчке, обогнав Дарем (США), Анкару (Турция) и Кейптаун (ЮАР).

Вместе с тем Алматы, как лучший город для студентов, впервые был отмечен QS в 2022 году. Однако в текущем году он взлетел сразу на 30 позиций - со 105-го на 75-е место, оставив позади Голд-Кост (Австралия), Каир (Египет) и Лестер (Великобритания).

Всего в Best Student Cities 2023 вошло 140 городов. Тройку лучших студенческих городов возглавили Лондон (1-е место), Мюнхен (2-е) и Сеул и Токио (3-е место).

Напомним, что в данном рейтинге текущего года были отмечены сразу 16 казахстанских вузов, в их числе Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, Satbayev University и Казахский национальный университет имени аль-Фараби. Последний вошел в топ-150 лучших вузов мира.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге