Ru  Kz
Все новости

Узбекские власти заявили о задержании организаторов массовых беспорядков в Каракалпакстане

В Нукусе, столице автономной республики Каракалпакстан в Узбекистане, задержали группу предполагаемых организаторов беспорядков. Задержанные пытались захватить органы государственного управления, утверждают власти республики, передаёт kazlenta.kz.

В пресс-релизе парламента и МВД Каракалпакстана говорится, что организаторы беспорядков «прикрывались популистскими лозунгами», а также «манипулировали сознанием и доверием граждан». 

Провокаторы, опираясь на собравшихся граждан, предприняли попытку овладеть данными государственными учреждениями и таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане»,— уверяют власти.

Задержанные якобы оказали активное сопротивление. Их число и другие подробности не приводятся. В парламенте Каракалпакстана отметили, что власти «обладают необходимым потенциалом для недопущения дальнейшего расшатывания ситуации». 

Вызывают обеспокоенность попытки отдельных нездоровых внешних сил из-за рубежа повлиять на развитие ситуации в Каракалпакстане, в том числе путем целенаправленных информационных выбросов и искажения происходящих событий,— сказано в пресс-релизе.

Протесты в Узбекистане начались из-за планов властей принять новый вариант конституции, который исключает суверенный статус Каракалпакстана и его право на выход из состава страны. 



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге