Ru  Kz
Все новости

Январские беспорядки: почти 550 человек признаны виновными, больше половины под арестом

На сегодня подозреваемыми в организации и участии в массовых беспорядках признаны 547 лиц, из которых под арестом находятся 269. Об этом заявил на брифинге в СЦК заместитель начальника 1 службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передаёт kazlenta.kz.

К примеру, в городе Алматы 25 марта арестован «Ш», который во время «январской трагедии», похитив винтовку из оружейного магазина «АННА», совершил нападение на аэропорт, Департамент полиции и Управление полиции Алмалинского района города Алматы. 

«Органами правопорядка установлен «Н», который 5 января в группе лиц захватил здание «Казаэронавигации» и отключил освещение взлётно-посадочной полосы аэропорта г. Алматы.
4 апреля специальными прокурорами задержаны 10 жителей Алматинской области, причастных к организации массовых беспорядков перед акиматом города Алматы. В городе Шымкент задержан «С» по подозрению в финансировании массовых беспорядков и организации доставки арматуры, камней и «Коктелей Молотова», использованных 5 января при нападении на акимат города и Департамент полиции», – отметил работу коллег спикер. 

Также выявлены 52 участника массовых беспорядков на площади города Шымкент, 12 провокаторов удалось определить по видеозаписям. В Жамбылской области в период с 18 по 31 марта установили 5 организаторов, 11 провокаторов и 140 активных участников беспорядков. Арестованы два лидера ОПГ данного региона.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы