Ru  Kz
Все новости

ООН призвала талибов выполнять обещания в отношении прав и свобод женщин в Афганистане

Выполнять данные ранее обещания в отношении прав женщин, в том числе в области свободы передвижения и образования, потребовала от афганских властей верховный комиссар ООН Мишель Бачелет, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на interfax.ru.

В ходе дебатов о положении женщин и девочек в Афганистане она призвала движение «Талибан» (запрещенная в Казахстане террористическая организация) уважать их права.

В Афганистане сейчас происходит стремительный откат на десятилетия назад в осуществлении этих прав по всем направлениям, - заявила Бачелет, обращаясь сегодня к совету по правам человека в Женеве.

Она отметила, что «де-факто власти, с которыми я встречалась во время визита в марте этого года, заявили, что будут соблюдать обязательства в области прав человека, насколько это соответствует исламским законам шариата. Однако, несмотря на эти заверения, мы видим прогрессирующее исключение женщин и девочек из общественной сферы и институционализированное, систематическое угнетение».

Бачелет призвала обеспечить женщинам доступ к занятости, установить твердую дату открытия средних школ для 1,2 миллиона девочек, снять ограничения на свободу передвижения женщин без сопровождения мужчинами, обязательного покрытия лица.

В условиях экономического кризиса вклад женщин в экономическую деятельность незаменим, что само по себе требует доступа к образованию, свободы передвижения и защиты от насилия, - заключила она.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек