Ru  Kz
Все новости

Расходы казахстанцев выросли на 17% - аналитики

В первом квартале текущего года расходы казахстанцев выросли сразу на 16,7% за год, до рекордных 219,7 тыс. тг на душу населения. Это самый заметный рост показателя за последние годы, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.

В региональном разрезе наибольшие расходы наблюдались у жителей Алматы: 319,6 тыс. тг на душу населения в квартал, сразу на 19,7% больше, чем годом ранее. На второй и третьей сорочках расположились Карагандинская область (275,3 тыс. тг на душу населения, плюс 15% за год) и столица (266,2 тыс. тг, плюс 14,9%).

Наименьшие показатели отмечаются в Шымкенте: всего 158,2 тыс. тг, плюс 6,7% за год. Это сразу на 28% меньше, чем в среднем по стране.

Наибольший рост расходов отмечен в Северо-Казахстанской области — сразу плюс 30,1% за год, до 245,9 тыс. тг.

91,9% всех затрат населения составили потребительские расходы: 201,8 тыс. тг, на 16% больше, чем годом ранее. Из них расходы на продовольственные товары составили 109,9 тыс. тг, на непродовольственные — 53,2 тыс. тг, а на платные услуги — 38,8 тыс. тг. Расходы на материальную помощь родственникам и алименты составили 4,1 тыс. тг, на погашение долгов — 13,4 тыс. тг, на налоги, платежи и другие выплаты — 437 тг, - отметили аналитики.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах