Ru  Kz
Все новости

Расходы казахстанцев выросли на 17% - аналитики

В первом квартале текущего года расходы казахстанцев выросли сразу на 16,7% за год, до рекордных 219,7 тыс. тг на душу населения. Это самый заметный рост показателя за последние годы, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.

В региональном разрезе наибольшие расходы наблюдались у жителей Алматы: 319,6 тыс. тг на душу населения в квартал, сразу на 19,7% больше, чем годом ранее. На второй и третьей сорочках расположились Карагандинская область (275,3 тыс. тг на душу населения, плюс 15% за год) и столица (266,2 тыс. тг, плюс 14,9%).

Наименьшие показатели отмечаются в Шымкенте: всего 158,2 тыс. тг, плюс 6,7% за год. Это сразу на 28% меньше, чем в среднем по стране.

Наибольший рост расходов отмечен в Северо-Казахстанской области — сразу плюс 30,1% за год, до 245,9 тыс. тг.

91,9% всех затрат населения составили потребительские расходы: 201,8 тыс. тг, на 16% больше, чем годом ранее. Из них расходы на продовольственные товары составили 109,9 тыс. тг, на непродовольственные — 53,2 тыс. тг, а на платные услуги — 38,8 тыс. тг. Расходы на материальную помощь родственникам и алименты составили 4,1 тыс. тг, на погашение долгов — 13,4 тыс. тг, на налоги, платежи и другие выплаты — 437 тг, - отметили аналитики.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Мультимедиа
Товарооборот Казахстана и Узбекистана вырос на 42% с начала года
В Казахстане усилят контроль за строительством жилья, школ и дорог
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT