Ru  Kz
Все новости

Смаилов поручил упразднить формальные требования к бизнесу

Упразднить формальные требования к бизнесу и провести работу по сокращению регуляторных актов поручил Премьер-министр РК Алихан Смаилов на совещании по вопросам внедрения регулирования «с чистого листа» в предпринимательской деятельности и автоматизации госконтроля и надзора, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на сайт главы Кабмина.

Премьер-Министр отметил, что в настоящее время к бизнесу предъявляется много формальных требований, которые можно упразднить без вреда для обеспечения должного контроля. По словам Смаилова, наличие таких требований негативно влияет на деловой климат в стране, поэтому центральные госорганы совместно с НПП «Атамекен» должны провести работу по сокращению регуляторных актов.

Также глава правительства обратил внимание на работу госорганов.

Глава государства поставил перед нами задачу по предоставлению большей свободы бизнесу. Это одно из главных направлений работы правительства в рамках формирования новой экономической политики. У проверяющих органов не должно быть возможностей привлекать бизнес к ответственности по формальным признакам, – заявил он.

Алихан Смаилов поручил соответствующим органам активизировать работу по очистке казахстанской нормативно-правовой базы от избыточных требований к бизнесу путём их пересмотра и сокращения.

Также Смаилов одобрил подходы Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в части создания автоматизированной системы управления рисками при обеспечении госконтроля и надзора.

Проверяющие ведомства должны реагировать тогда, когда есть высокие риски нарушений. Снижение административной нагрузки на бизнес и запуск системы управления рисками – это базовые шаги в проводимой реформе. Ещё раз напоминаю руководителям центральных госорганов о персональной ответственности за результаты этой работы, – заключил глава Кабмина.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге