Ru  Kz
Все новости

В Казахстане ужесточили ответственность за некачественный интернет и связь

В Казахстане ужесточили ответственность за некачественный интернет и связь

По поручению президента Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и казахстанские депутаты разработали меры по ужесточению ответственности операторов связи за предоставление некачественных услуг, передаёт kazlenta.kz.

Указывается, что накануне Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях". Кроме того, ранее президент поручал усилить защиту прав потребителей в области связи, внедрить и ужесточить ответственность за значительное расхождение реальных параметров интернет-связи с теми, что заявлены операторами. 

Так, теперь за нарушения операторы связи будут оштрафованы на 1000 МРП (3 180 000 тенге) вместо 100 (318 000 тенге), а в случае повторного нарушения в течение года сумма штрафа увеличится с 200 (636 000 тенге) до 1500 МРП (4 770 000 тенге). В МЦРИАП добавили, что провели анализ, согласно которому количество жалоб на плохое качество связи выросло в 10 раз. По итогам минувшего года проведено 562 проверки (в 2020 году проведена 51 проверка, в 2019 году – 93).

Также в ведомстве разъяснили, что для проведения проверки в отношении оператора из-за плохого качество связи или интернета казахстанцам необходимо направлять официальное обращение в адрес Комитета телекоммуникаций либо территориальной инспекции связи соответствующей области. Это можно сделать через портал "Электронного правительства", систему подачи обращений "Е-Оtinish", либо в бумажном виде. В обращении обязательно указать предмет жалобы, наименование оператора связи и точный адрес заявителя, где необходимо провести проверку.

После получения обращения в органах прокуратуры регистрируется акт о назначении проверки, в ходе которой проводятся замеры по качеству предоставляемых услуг связи. В случае выявления нарушений в отношении оператора составляется протокол по статье 637 КоАП РК и вносится предписание об устранении нарушений на срок, установленный должностным лицом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах