Ru  Kz
Все новости

Токаеву отправили на подпись закон об увеличении штрафов за плохую связь

Сенат парламента принял поправки в Кодекс РК об административных правонарушениях. Законом вводится новый состав административного правонарушения в отношении операторов связи за нарушение правил оказания услуг, передаёт kazlenta.kz.

В частности, устанавливается административная ответственность за нарушения правил оказания услуг телефонной, сотовой связи и интернета, за предоставление пользователям услуг связи не соответствующего по качеству стандартам, техническим нормам и показателям качества услуг связи. 

Люди столкнулись с некачественным предоставлением услуг связи. Регулировать тарифы связи невозможно, мы регулируем только услуги в сфере монополий и субсидированные услуги. Поэтому пошли по пути того, чтобы повысить качество услуг, которые предоставляют операторы. Мы установили нижние пороговые значения: для 3G – 1 мегабит в секунду, для 4G – 5 мегабит в секунду. На основе этих параметров мы начали увеличивать проверки, – сказал вице-министр цифрового развития Асхат Оразбек.

По его словам, количество проверок и сумма собранных штрафов увеличились десятикратно: в 2021 году мы провели 562 проверки и собрали 132 млн тенге.

Но эта сумма недостаточно большая, чтобы операторы начали активно менять ситуацию. Только треть предписаний операторы исполняют. Им легче заплатить штраф. Депутаты просят увеличить суммы штрафов увеличат в 10 раз, мы думаем, это сподвинет операторов связи к тому, чтобы они начали предоставлять качественные услуги, – сказал вице-министр.

Закон направили на подпись Президенту.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане