Ru  Kz
Все новости

Смог над Таразом: экологи не смогли попасть на завод, где случилась авария

Смог, который накануне вечером накрыл Тараз, не представлял опасности. В этом население сегодня пытаются убедить власти. Но перепуганные горожане вспоминают, как от жуткого дыма, пришедшего со стороны химзавода, у них слезились глаза, першило в горле и начинался кашель. Специальная комиссия уже расследует этот случай. Официально пострадавших нет, передает kazlenta.kz со ссылкой на КТК.

Жуткий смог накрыл центральную часть Тараза накануне вечером. От едкого дыма жгло глаза и постоянно хотелось кашлять. Тот, кто в это время оказался на улице, невольно стал народным репортером.

– Короче вот, ни х..на не видно…

– Абая –Ташкентская, везде все в тумане, ничего не видно, глаза щиплет, в горле першит, что это может быть? Кто может объяснить? И на соседних улицах в радиусе одного километра все в таком дыме.

К полуночи воздух почти очистился. А около завода «Казфосфат», где, как выяснилось, произошло какое-то ЧП, наблюдалась заметная оживленность. Там несколько часов заседали чиновники, экологи и прочие специалисты. Позже они заявят: пострадавших нет, а горожанам ничего не угрожает. Других объяснений не последует.   

Кайрат Исмаил, врио акима г. Тараза:

Фтористые соединения обнаружили, но незначительные. Ну, сейчас рабочая группа занимается, но полностью пока неизвестно. Но для здоровья вредных веществ не обнаружено. 

Лишь сегодня чиновники и эксперты признали: накануне на предприятии случилась авария. И это уже третье по счету ЧП за последние месяцы. Две недели назад на заводе скончались 28-летний сварщик и 35-летний слесарь, еще трое мужчин были травмированы. Они попали под жернова дробилки во время ее ремонта. Чуть раньше в головном филиале «Казфосфата» на 34-летнего работника упал кирпич, мужчина скончался по дороге в больницу. И вот теперь эта авария в сернокислотном цехе. Произошла остановка насоса одного из узлов производства.

Ербол Адреисов, и. о. директора завода минеральных удобрений «Казфосфат»:

– Работниками завода минеральных удобрений была произведена экстренная остановка цеха. В течение 15 минут произошел кратковременный выброс отходящих газов. В настоящее время завод минеральных удобрений работает в штатном режиме.  

Экологи о случившемся пока говорят сдержанно. Рапортуют о том, что на улицах города удалось установить только значительное превышение фтористого водорода. А остальное к моменту их приезда (замеры стали делать спустя час), возможно, уже рассеялось.

Серик Нурбаев, начальник отдела департамента экологии по Жамбылской области:

– Конечно, ветер уносит эти пары, они не остаются на месте. Когда мы приехали на место, этого тумана не было, он рассеялся. Поэтому с точностью определить какие-то вредные вещества в воздухе уже не вышло. Единственное, что удалось определить, это сероводород. 

К слову, в сам цех, где произошла авария, экологов вообще не пустили. Оказалось, для того чтобы сделать замеры там, должно быть разрешение от прокуратуры. Его ожидают со дня на день. Тем не менее специальная комиссия уже создана и обещает во всем разобраться.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане