Ru  Kz
Все новости

Объекты здравоохранения Алматинской и Жетысуской областей оштрафовали на 14 млн тг

Объектам здравоохранения двух областей наложено 74 штрафа на 14 млн тенге за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к сбору, обезвреживанию и хранению отходов, передает kazlenta.kz.

По данным департамента санэпидконтроля, 69 штрафов наложено на физлица за нарушения по срокам сбора, хранения и учета медотходов, три на должностные и два на юрлица за нарушения по оснащению и оборудованию помещений временного хранения медотходов.

Соблюдение санитарных требований к сбору, обезвреживанию и хранению медицинских отходов находится под наблюдением ДСЭК области. Около 1 тыс. 793 медицинских организаций являются контрольными объектами департамента. В каждой организации разработана схема обращения с медицинскими отходами, закреплены лица, ответственные за сбор и временное хранение, - отметили в пресс-службе департамента санэпидконтроля.

Сбор медотходов осуществляется в одноразовые полиэтиленовые пакеты и емкости с плотно закрывающимися крышками, предназначенные для сбора и вывоза, также они маркируются в зависимости от класса медицинских отходов. Вывозятся и утилизируются согласно утвержденному графику, на основании договоров со специализированными организациями. В данных учреждениях имеются специальные печи и оборудования для правильной утилизации отходов.

На контроле территориальных управлений департамента находятся 14 организаций по утилизации медицинских отходов. Из них один объект относится к высокой эпидемической значимости с мощностью переработки на 120 и более кг в час, остальные 13 являются объектами незначительной эпидемической значимости.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67