Ru  Kz
Все новости

Около 2,7 млрд тонн отходов накоплено в Казахстане

Около 2,7 млрд тонн отходов накоплено в Казахстане, сообщил вице-премьер Роман Скляр, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на kaztag.kz.

«Согласно отчетам по инвентаризации отходов в государственном кадастре, отходов в стране накоплено около 2,7 млрд тонн отходов (из них отходы зеленого списка – золошлаковые отходы, шины, птичий помет и прочие – 2,1 млрд тонн, отходы янтарного списка – отработанный буровой шлам, отработанные масла, нефтешламы, отходы сырой нефти, грунты пропитанные нефтью, и прочие отходы янтарного уровня – 639, 3 млн тонн, отходы красного уровня – отходы содержащие ПХД, асбест и другие – 83,4 тыс. тонн), из них с 2016 года переработано и повторно использовано 319,6 млн тонн», - сообщил Скляр, отвечая на запрос сенатора Андрея Лукина.

При этом, уточнил зампремьера, накопление опасных отходов составило: в Шымкенте – 631 тыс. тонн, в Павлодарской области – 632,7 млн. тонн, в Мангистауской области – 228 тыс. тонн, в Кызылординской области – 108 тыс. тонн, в Карагандинской области – 745,7 млн. тонн, Актюбинской области – 6,1 млн. тонн.

«В этой связи, министерством экологии, геологии и природных ресурсов контроль за соблюдением экологических требований при обращении с опасными отходами производства осуществляется в рамках государственного экологического контроля в соответствии с Экологическим и Предпринимательским кодексами. Так, в 2020 году проведено 97 проверок, а в 2021 году – 185 проверок в отношении предприятии в деятельности которых образуются опасные отходы», - пояснил вице-премьер.

Также, по словам замглавы кабмина, «территориальными департаментами минэкологии на постоянной основе проводятся соответствующие мероприятия по выявлению промышленных отходов, и проводится работа по взаимодействию с местными исполнительными органами по урегулированию проблемных вопросов, в части обращения с отходами».

«Вместе с тем, на постоянной основе ведутся разъяснительные работы по вопросам безопасного обращения с отходами, в том числе с крупными природопользователями, касательно соблюдения требований экологической безопасности и необходимости выполнения мероприятий по их утилизации, обезвреживанию и безопасному удалению», - добавил Скляр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы