Ru  Kz
Все новости

В Жамбылской области будут реализованы семь крупных проектов

В Жамбылской области будут реализованы семь крупных проектов
Фото: shanyraq.info, НЦОЗ

Постоянная занятость населения не только повысит доходы населения, но и положительно скажется на росте экономики региона. На расширенном заседании Правительства Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в рамках программы повышения доходов населения акимы должны ежегодно создавать 100 новых рабочих мест на каждые 10 тысяч жителей.

В Жамбылской области систематизирована работа в этом направлении, налажена постоянная занятость населения путем создания новых производств. В регионе ведется поэтапное развитие производств с привлечением инвестиций, реализуются крупные проекты.

Первой среди районов области в Таласском районе индустриальной зоной «Тараз» создана дочерняя индустриальная зона «Талас». На сегодняшний день в этой зоне легализовано 49 гектаров земли. Теперь в этом регионе будут реализованы крупные инвестиционные проекты, рассчитанные на 2022-2025 годы. Общая стоимость реализации данных проектов составляет 39,572 млрд. тенге. Ожидается, что 7 проектов будут способствовать повышению экономики Жамбылской области, и за пределами Таласского района. В рамках проекта создано 711 дополнительных рабочих мест и ожидается, что местный бюджет пополнится на 570 млн. тенге в виде налоговых поступлений.

В индустриальной зоне «Талас» ТОО «Talas Investment Company» планируется запустить второй этап завода, на что выделено 25,8 млрд. тенге. Увеличится производство цианида натрия с 15 тыс. до 30 тыс. тонн в год. Это означает, что дополнительно будут созданы 300 рабочих мест.

Казахстанская компания "Asia Chem" выделив средства на сумму 5,0 млрд. тенге, планирует выпуск 150 000 тонн фосфорных минералов в год, что дополнительно обеспечит работой 250 человек.

Турецкая компания «Koyuncu group», которая планирует производить 25 тыс. тонн пиросульфита натрия в год, инвестировала 2,2 млрд. тенге, дополнительно открыв 100 рабочих мест. Для этих целей выделена необходимая земля. В свою очередь, предприятие «Каратау Про» получит 1.085 млрд. тенге, тем самым увеличив производство мрамора с 110 тыс. до 190 тыс. тонн в год. Компании «ВЭС Шенгельды», «ВЭС Шенгельды – 2» и «Новотеэкс», выделив 5,487 млрд. тенге, будут выпускать по 4,5 мегаватт энергии каждая, которые будут использованы на благо народа.

Запуск этих новых производств, наряду с созданием новых рабочих мест, несомненно, окажет положительное влияние на рост экономики региона.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67