Ru  Kz
Все новости

В СКО полицейские изъяли у сельчанина нарезное оружие

Сотрудники полиции Айыртауского района передали в суд материалы по незаконному хранению нарезного оружия. Жителю района грозит до 5 лет лишения свободы, передаёт kazlenta.kz.

В июне, работая в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Стоп ДТП», стражи порядка остановили для проверки автомобиль ГАЗ-31-105 «Волга» под управлением 53-летнего сельчанина. В салоне на заднем сиденье была обнаружена малокалиберная винтовка и патроны к ней, один из патронов находился в стволе. Со слов сельчанина, он нашёл оружие несколькими днями ранее. Об уголовной ответственности за незаконное хранение нарезного оружия он якобы не знал. К слову, мужчина является владельцем зарегистрированного гладкоствольного охотничьего оружия. Экспертиза показала, что изъятое из автомобиля оружие является винтовкой «ТОЗ-8» калибра 5,6 мм.

«Факт незаконной перевозки оружия был внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.287 УК РК. Санкция статьи подразумевает наказание от штрафа в размере до 5 тысяч месячных расчётных показателей до лишения свободы на срок до 5 лет, — сообщает начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Серик Альжанов. — Незаконно хранящееся оружие представляет опасность. Во избежание несчастных случаев, а также совершения вооружённых преступлений следует добровольно сдать незарегистрированные образцы вооружения в полицию. С начала года в области так поступили 11 человек. Все они были освобождены от ответственности за незаконное хранение».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан остаётся ключевым торговым партнёром для США в Центральной Азии
Впервые за 5,5 лет: в Казахстане зафиксировали снижение цен на платные услуги
Минеральная вода и напитки подорожали почти на 15% в Казахстане
Казахстан занял 98-е место в мире по дороговизне коммунальных услуг
Как часто казахстанцы меняют национальность