Ru  Kz
Все новости

Приметы на 4 августа 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В этой статье мы расскажем о традициях и народных приметах на 4 августа. По православной традиции в этот день верующие вспоминают и молятся святой Марии Магдалине, одной из последовательниц Иисуса Христа. 

А в народе этот день называется Мария Ягодница, сегодня женщины обращались к святой с просьбами подарить им красоту и здоровье. В сегодняшнем материале мы расскажем читателям, почему день получил такое название, что можно и нельзя делать сегодня.

Народные приметы 4 августа

  • Если в этот день обильная роса, то будет плохой урожай льна.
  • День, начавшийся с грозы, может грозой и закончиться.
  • Туман на восходе солнца – к тихой, безветренной погоде.
  • На Марию Магдалину в поле не работают – гроза убьет.
  • Опята появились – к неурожаю грибов.
  • Пауки исчезли – к дождю.
  • Коли в этот день гроза – сена будет за глаза.
  • Коль рано появились осенние опенки – грибной слой будет тонким (неурожай на остальные грибы).
  • В лесу совсем не видно пауков – к дождю.
  • Выползают слизняки – к ненастью.
  • Град чаще всего бывает после полудня.
  • Появились волнообразные облака в виде крупных рядов – жди вскоре грозы.
  • Гром гремит беспрерывно – будет град.
  • Много росы – к неурожаю льна.
  • Если на Марфу будет много росы – льняная материя получится серой и грубой.
  • Сильная гроза – к хорошему сенокосу.
  • Сильные раскаты грома – к граду.
  • Гроза весь день не прекращается – к урожаю фруктов в саду.
  • Куры гуляют по двору во время дождя – к теплу.
  • Годы, когда много гроз, обычно бывают урожайными на фрукты.
  • Для обретения здорового румянца и чистой кожи принято было умываться «серебряной росой», собранной с утра в емкость из серебра.
  • Если в этот день умыться росой – до конца года не утратишь красоты и молодости.
  • Скотина поела луговой травы – к болезни и, возможно, даже к гибели.

4 августа – что нельзя в день Марии Ягодницы, приметы

В современном мире, скорее всего, немногие знают народную примету, которая предупреждает, что нельзя 4 августа, в день Марии Ягодницы, работать на огороде.

А вот наши предки не забывали, что такой труд в этот день считается большим грехом, за который святая может и наказать: нашлет на грешника град или молнию.

На Руси верили, что 4 августа обязательно нужно ходить в лес по ягоды, из которых готовить варенье, джемы, компоты или же просто высушивать.

В день Марии Ягодницы, кроме заготовок на зиму, надо из собранных ягод обязательно приготовить пироги, которыми угостить соседей и друзей. Если сделать это, на протяжении года семья будет жить в сытости и достатке.

— 4 августа нельзя сметать паутину обычным веником или тряпкой. Надо для этого использовать только березовые веники или ветки, оставшиеся после Троицы, тогда в доме всегда будет мир, благополучие и достаток.

— В день Марии Ягодницы не рекомендуется рано утром выводить скотину на выпас. По старинному поверью, сегодняшняя утренняя роса вредна для животных и может их погубить.

А вот девушкам и женщинам роса 4 августа дарит неземную красоту. Поэтому женскому полу в день Марии Ягодницы нужно встать пораньше и ладонями собрать с травы влагу, чтобы затем ею умыться.

Согласно поверью, «серебряная роса» делает кожу здоровой и чистой, а также придает красивый румянец.

— 4 августа нельзя в сарае или подвале ставить мышеловки или класть отраву для истребления грызунов, поскольку Дворовой может обидеться.



День святой Марии Магдалины

4 августа православные христиане вспоминают и молятся о святой Марии Магдалине, равноапостольной последовательнице Иисуса Христа. По мнению историков и исследователей библии, Магдалина — это не имя, а прозвище девушки, говорящее о месте её рождения, городе Магдала. Заметим, что она стала одной из самых таинственных фигур, которые описываются в Новом Завете, хотя на поверку её история не такая уж и запутанная.

Вот что нам известно о ней из Святого Писания:

  • Её исцелил Иисус Христос от одержимости бесами.
  • После излечения она стала следовать за Христом, деля с ним все трудности.
  • Была свидетелем казни Иисуса на Голгофе, а затем присутствовала при погребении.
  • Вошла в число жён-мироносиц, которых ангелы известили о Воскресении Христа.
  • Первая пришла к гробу господню и удостоилась явления Воскресшего Христа.

Это все сведения о Марии Магдалине, которые есть в Новом Завете.

  • Жизнь после Воскрешения. У Иоанна Богослова можно найти продолжение истории Марии Магдалины. После Воскрешения Христа она провела некоторое время в Иерусалиме, а потом вместе с Девой Марией отправилась в город Эфес к Иоанну Богослову. Там она помогала ему в трудах до самой смерти. Считается, что она какое-то время благовествовала в Риме, а затем мирно скончалась в Эфесе.
  • Мощи Марии Магдалины. В конце IIX её мощи были перенесены из Эфеса в монастырь святого Лазаря в Константинополе. В наше время частицы её мощей находятся в нескольких афонских монастырях.
  • Была ли она блудницей? Нет. Несмотря на распространённый миф, укоренившийся в сознании простых обывателей, на самом деле в библии нет ни слова о том, что Мария была блудницей. По канонам Русской православной церкви Мария Магдалина также не считается блудницей. Она была обычной девушкой, из которой Иисус изгнал семеро бесов.
  • В католицизме. В отличие от православия, в католицизме Магдалина считается блудницей, которая после встречи с Иисусом покаялась и начала вести праведный образ жизни. Именно по этой причине обязательным атрибутом святой в католичестве считается сосуд с благовониями. Повстречав Иисуса, она отвергла своё ремесло и омыла ноги Христа в реке Вифания, вытерев их собственными волосами.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 4 августа в день Марии Ягодницы

В Громовой день – 4 августа – не работали в полях (из-за страха быть убитым молнией), поэтому сегодня ходили по ягоды. Обычно этим занимались девушки и женщины, а также дети. Сопровождалось это действие песнями и ауканьем, чтобы не потеряться в лесу.

Работать 4 августа запрещалось, так как существовала примета, что Марья может за непочтение к торжеству в ее честь разгневаться и разрушить сделанное не только в этот день, но и ранее.

На Марию Ягодницу собирали красную и белую смородину, из которой готовили варенье или сушили.

Традиционно в этот день хозяйки обметали березовым веником, оставленным после Троицы, окна, чтобы Марьин свет осветил жилье, и все плохое из него ушло. Особенно тщательно убирали паутину, но ее не выбрасывали и пауков не убивали, а лишь переносили в другое место, например, в сарай.

Девушки поутру 4 августа собирали в емкость росу, которую использовали для целительских нужд. Считалось, что на Марию Ягодницу она обладает огромной силой. Только босыми ходить по этой росе нельзя, – по приметам, на себя нашлешь сто бед.

Скот на пастбище в этот день не гнали, – считалось, что иначе можно его потерять.

Проводились 4 августа различные ритуалы, во время которых читались заговоры, направленные на излечение от болезней, привлечение красоты.

Очень сильный обряд на исцеление от тяжелого недуга Если человек много времени не встает с постели, а доктора ничем не могут помочь, можно попробовать излечить его с помощью сильного обряда, обратившись к Марии Магдалине.
Надо 4 августа под черную курицу положить 13 яиц, при этом сказать такие слова:
«Святая Мария Магдалина, чертову дюжину я под курицу положу и тебя о помощи попрошу. Последняя птица пусть здоровой уродится и с рабом (имя больного) силой поделится. Чтобы смог побороть недуг тяжелый, поскорее освободиться от его оковы. Аминь. Аминь. Аминь».
Теперь нужно дождаться, когда вылупится цыпленок из последнего яйца. Через 40 дней после его рождения сварить из него суп, который должен съесть больной человек, оставшиеся от птицы кости закопать под старым деревом. Очень скоро заболевший начнет идти на поправку.

Эффективный заговор на красоту и привлекательность на росу Роса – божественная вода, которая придает неземную красоту той, которая воспользуется ее силой. Для этого нужно в день Марии Ягодницы 4 августа намочить льняную небеленую ткань в этой росе и обтереть ею тело, начиная с лица и заканчивая ногами. При этом необходимо стоять лицом к восходящему солнцу и приговаривать такие слова:
«Обмой меня, роса, Божья вода, чтобы сверкала я как звезда. Расчеши мои волоса, чтобы были длинные и блестящие, как шелка. Оботри мое тело, чтобы, как солнышко на закате, красотой розовело».
Ткань забрать с собой и спать на ней три ночи подряд, а также утираться ею перед тем, как идти на свидание.

Заговор на успех и удачу в любом деле Надо взять три ягоды красной смородины, три черной и три белой, сказать на них такие слова:
«Белая ягода добро мне принесет, черная зло все унесет, красная успех закрепит и счастьем наградит».
Затем их нужно залить кипятком. Дать настояться 15-20 минут и выпить отвар. Ягоды съесть.

Ритуал на сохранность денег Этот ритуал поможет не только не тратить деньги на ненужные покупки, но и защитит от воров и потерь.
Надо встать на рассвете 4 августа, нарвать разных ягод, не считая их количество и положить их в емкость, на дне которой лежат деньги, завернутые в красную натуральную ткань. Затем сказать такие слова:
«Как ягод не перечесть, так и денег моих не счесть. Как ягоды еще соберу, так и денежные запасы еще пополню. Как ягоды с каждым днем зреют, так и мои кошельки от купюр толстеют. Мое слово закон. Печать. Язык. Замок».
Собранные ягоды нужно съесть самому, ни с кем не делясь. Деньги спрятать в укромное место.

Приворот парня навсегда на смородину Чтобы навсегда приворожить к себе парня, нужно в день Марьи-искусницы (4 августа) насобирать красной смородины и выжать из нее сок, приговаривая такие слова:
«Красная ягода, ты вкусна, пусть и я стану для раба Божьего (имя парня) так же сладка. Как он жажду тобой сможет удалить, так без меня у него не получится счастливо жить. Как ты в соке своем растворилась, так пусть и мой любимый во мне растворится, есть и пить без меня боится. Только я ему счастье несу, второй половинкой навек его стану».
Этот напиток нужно обязательно дать выпить любимому парню.


Способы гадания 4 августа в день Марии Ягодницы

Ворожбу в день Марии Ягодницы обычно проводят, чтобы узнать, что ждет в любви и в супружеских отношениях. 4 августа гадали на любовь и отношения, используя как природный материал, так и другие гадательные атрибуты.

Способ гадания 4 августа на отношения Необходимо найти тысячелистник, сорвать его листики и сложить их в пучок. В ночь на 4 августа засунуть его в обручальное кольцо и положить под подушку. Лечь спать, а утром посмотреть, что с ним произошло.
Завял – ожидается ссора с любимым. Свежий – прекрасные отношения, взаимопонимание и любовь. Часть – завявшая, а часть – свежая – неровные отношения, возможны разногласия.

Способ гадания 4 августа на семейную жизнь Чтобы узнать, какие события ожидают супругов в скором будущем, надо взять тарелку и положить на нее кусок пирога, разрезанный на две половинки, одну из которых должен съесть муж, а другую – жена. Пустую тарелку разбить и посмотреть на получившиеся осколки.
Мелкие – денежные хлопоты. Крупные – прибыль, достаток, дорогостоящее приобретение. Остроугольные – конфликт с родней. Круглые – полная гармония.


Поговорки этого дня:

«Если в Марьин день будут росы, то значит, будут льны и серы и косы».

«На День Марии Ягодницы ягоды в лесу поспевают».


Люди, рождённые 4 августа

Наши предки считали, что люди, рождённые 4 августа, являются прекрасными мастерами, например, девушки имеют дар вышивальщиц, а мужчины плотников и кузнецов.

  • Достоинства: благодаря своему трудолюбию и усидчивости, люди, рождённые в этот день, являются прекрасными лидерами, способными вести вперёд благодаря личному примеру.
  • Недостатки: довольно часто люди, рождённые 4 августа, обладают «горячей» головой и приходят в ярость по самому незначительному поводу.

Толкование снов 4 августа

  •  Приснилось, что плаваете под водой – из-за своих необдуманных действий вы допустите досадную ошибку, за которую впоследствии будете раскаиваться.
  •  Во сне искали ракушки на морском дне – знайте, что вам не удастся найти выход из сложившейся ситуации, так как в данный момент двигаетесь в неверном направлении.
  •  Если женщина увидела в сновидении русалок, то наяву ее ждет разлад в отношениях с близкими подругами. Сон, в котором вы танцевали с ними, свидетельствует о том, что в реальной жизни вы находитесь в большой зависимости от какой-то особы женского пола и никак не можете избавиться от ее влияния.
  •  Плохим предвестником являются ночные грезы, в которых у вас вместо ног оказался русалочий хвост. В действительности у вас есть болезненная одержимость собственной подругой.

Талисманы

Если вы чувствуете, что зашли в тупик и не понимаете, как действовать дальше, то приобретите себе амулет – ракушку, оформленную в виде кулона или браслета. Он поможет вам принимать верные решения и не совершать ошибки.

Тому, кто чувствует, что зависит от другого человека, но хочет обрести долгожданную самостоятельность и независимость, следует купить себе талисман – крошечную фигурку русалки и носить ее при себе, стараясь никому не показывать.


Читайте также: Приметы на 5 августа 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге