Ru  Kz
Все новости

В Темиртау массово отключают должников от электроэнергии



На сегодняшний день жители Темиртау в общей сложности задолжали за электроэнергию 1,5 миллиарда тенге.

ТОО "Окжетпес", отвечающее в городе за поставку электроэнергии, начало массовое отключение неплательщиков, передает сайт газеты "Зеркало".

Суммы долгов за электроэнергию различаются и у отдельных неплательщиков достигают миллиона тенге. Потому жители Темиртау возмущаются, что отключают в первую очередь не злостных неплательщиков.

- Я должна всего 49 тысяч тенге, разве это так много? — такими словами встретила одна из жительниц города электриков, пришедших отключать ей свет за неуплату. 


Однако сотрудники ТОО "Окжетпес" заявляют, что нет никакой разницы, кто сколько должен. Если задолженность за электроэнергию превышает 10 тысяч тенге, неплательщик автоматически подлежит отключению от услуги.

Одной из причин нежелания людей платить по счетам стали слухи о закрытии коммунальной фирмы.

Коммунальное предприятие предлагает должникам погасить долги в рассрочку.

- Мы не карательный орган, не сторонники того, что, если в семье 10 детей и один работающий человек, чтобы сразу обесточивать. Поэтому руководство идет навстречу. Прежде всего должник должен сделать первый взнос и подписать гарантийное обязательство о погашении долга с указанием точной суммы, сколько он будет в месяц платить, плюс оплата текущей электроэнергии. Максимальный период рассрочки – полгода, — говорит директор ТОО "Окжетпес".


На сегодняшний день в Темиртау в очереди на отключение стоят порядка 10 тысяч жителей и около 600 предпринимателей. Всех их ждет не только отключение от услуги, но и судебные разбирательства.

Фото: © nikcenter.org

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам