Ru  Kz
Все новости

За неуплату долгов 4-комнатная квартира жителя Костаная продана менее чем за 5 миллионов тенге

 


За неуплату коммунальных услуг житель Костаная дорого поплатился. Его квартира была продана с электронных торгов.


Об этом стало известно во время очередного рейда ГКП «КТЭК» с судебными исполнителями по взиманию долгов с населения. На сегодняшний день у предприятия около 70 тысяч абонентов, дебиторская задолженность — свыше 380 млн тенге, передает kstnews.kz.


- На данный момент нами подано 1 933 заявления в суд о взыскании долгов на сумму 102 млн тенге. Вынесено 1873 судебных приказа на 98 млн тенге, - пояснила пресс-секретарь КТЭК Салтанат Касенова.


Около 60-ти абонентов — злостные неплательщики. Задолженность каждого превышает 500 тысяч тенге. Недавно с торгов была реализована квартира одного из таких потребителей. Его долг за тепло составлял 900 тысяч тенге.


-Помимо долга ГКП «КТЭК», у потребителя имелась налоговая задолженность, административные штрафы на сумму более 300 тысяч тенге. Также он задолжал физическому лицу пять миллионов тенге. Первые решения суда о взыскании долга в пользу коммунальных служб были приняты в 2013-м году. Все это время должник уклонялся от уплаты. Поэтому 20 сентября этого года четырехкомнатная квартира была реализована на электронных торгах методом понижения цены почти за 4,9 млн тенге, - рассказал судебный исполнитель Бауыржан Исмухамбетов.


Работа по взысканию долгов продолжается. ГКП «КТЭК» идет на то, чтобы потребители рассчитывались постепенно. Как, например, жительница дома №115 по улице Павлова. В этот раз она внесла 10 тысяч тенге.


В ходе рейда тепловики прокомментировали ситуацию с подачей отопления в Костанае:


-5 октября мы планировали запустить отопление во всем Костанае. Но с утра начались звонки от людей. Они поясняли, что пока не нуждаются в наших услугах, так как на улице тепло. В этой связи мы приняли решение: каждый дом подает заявку на подачу отопления самостоятельно. Если есть заявка от ПКСК, то составляется акт и дом получает тепло. И только после этого жильцы будут оплачивать услуги за теплоснабжение в независимости от того, есть ли в доме приборы учета тепла или нет.


8 октября из-за понижения температуры воздуха в ГКП «КТЭК» решили подключить к отоплению весь город. Население на этот раз отказываться не стало.


Фото: kstnews.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы