Ru  Kz
Все новости

Уличный туалет по цене однокомнатной квартиры для дендропарка приобрели «СПК Shymkent»

Эта покупка для шымкентского дендропарка обошлась в 45 млн тг. Средства на это потрачены из корпоративного фонда «Шымкент- Қайрымды қала». Фонд был создан в январе 2020-го года для оказания помощи социально-уязвимым категориям граждан, поддержки бизнес-инициатив и финансирования бизнес-проектов, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на сообщает Vera.kz.

За два года в этот корпоративный фонд было внесено более 1 млрд тг и лишь 81 млн тг выделил СПК. Все остальные средства поступили от бизнес-структур города. На уличные туалеты они выделяют 45 млн тг. Потом этот же фонд через четыре дня закупает пять уличных туалетов по стоимости 9 млн тг каждый (по цене однокомнатной квартиры). 

Это не эффективно используемая растрата средств. Мы понимаем, что это спонсорская помощь и средства СПК, но это не означает, что нужно тратить неэффективно. Дендропарк сначала хотел сделать эту покупку через госзакуп, но мы отменили эту покупку. И вот они обратились в СПК, чтобы поставить эти туалеты через фонд, – рассказывает главный специалист департамента агентства РК по противодействию коррупции по городу Шымкенту Жани Камбар.

Все эти нарушения выявлены в рамках проведения внешнего анализа коррупционных риков в деятельности «СПК Shymkent».

Кроме того, выяснилось, что для социально-предпринимательской корпорации стала привычной практика продажи земель без проведения аукционов, предусмотренных статьей 48 «Земельного Кодекса РК». 

Эти действия, по мнению борцов с коррупцией, ограничивают конкуренцию, нарушая принципы взаимодействия субъектов предпринимательства и государства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек