Ru  Kz
Все новости

Аким Экибастуза подал в отставку из-за коррупции своего заместителя

Аким Экибастуза Ардак Кантарбаев подал в отставку из-за коррупционного нарушения своего бывшего заместителя. Глава Павлодарской области принял отставку Кантарбаева, передает kazlenta.kz.

Согласно закону «О государственной службе» аким Экибастуза подал в отставку за коррупционное правонарушение подчиненного. Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков принял отставку и 8 августа освободил акима Экибастуза Ардака Кантарбаева от занимаемой должности, - сообщили в пресс-службе акима Павлодарской области.

Уточняется, что прошение об отставке Ардак Кантарбаев подал после вступления в силу приговора в отношении экс-заместителя акима города Бауржана Ахметова.

Кантарбаев занимал должность акима Экибастуза с сентября 2020 года.

Ранее он заявлял журналистам о готовности покинуть пост акима. О сложении полномочий теперь уже бывшему градоначальнику напоминали и экибастузцы в социальных сетях. 

В июне 2022 года Экибастузский городской суд приговорил экс-заместителя акима Экибастуза Бауржана Ахметова к 8 годам лишения свободы. Также были осуждены заместитель руководителя отдела ЖКХ А. Садыков и главный специалист того же отдела К. Тусупбеков. Они получили 7 и 6 лет колонии соответственно. Все трое обвинялись в систематическом получении взяток от предпринимателей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по договорам госзакупок и общее покровительство.

Сообщалось, что вопрос ответственности акима Экибастуза Ардака Кантарбаева как непосредственного руководителя в соответствии с пунктом 2 статьи 60 закона «О государственной службе» будет рассмотрен после вступления обвинительного приговора в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
МВД: Почти три тонны наркотиков не допущено в оборот с начала года
Угонщик спровоцировал жуткую аварию со смертельным исходом в ВКО
“Проехал на красный со скоростью 133 км/ч“. Лихача арестовали в Астане
Трое детей погибли в пожаре в одном из ЖК Астаны
Соблюдение правил дорожного движения контролируется дронами в области Абай