Ru  Kz
Все новости

Приметы на 12 августа 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

Сегодня мы познакомимся с традициями и народными приметами на 12 августа. В православной традиции этот день посвящён апостолам Силе, Силуану, Крискенту, Епенету и Андронику.

А в народе его называют просто — Силин день. Прочитав наш материал, вы узнаете, какими традициями обзавёлся этот день за прошедшие столетия, что можно, а чего нельзя было делать сегодня.

Народные приметы 12 августа

  • Если в это время дни стоят пасмурные и прохладные, то дождя опасаться не нужно.
  • Если душно и тягостно и насекомые особенно злы и едки, то будет дождь.
  • Звезды сильно мерцают в предрассветном небе – к дождю.
  • Порывистый ветер без дождя – к ясной погоде на следующий день.
  • Сплошной покров неба низкими слоистыми облаками при слабом ветре – к хорошей погоде, без осадков.
  • Куры взлетают на самые высокие предметы в саду, сарае или под навесом – к дождю.
  • Кошка спит посреди комнаты, откинув хвост – на тепло.
  • Кошка старательно умывается – к хорошей погоде.
  • В какой части неба звезды блестят сильнее, оттуда жди ветра.
  • Очиток пурпурный закрыл цветки к вечеру – к вёдру.
  • Ранняя пахота нивы и засевки на Силу – к обильной озими.
  • Частые грозы в августе – к долгой осени.
  • На улице пасмурно и прохладно – дождя можно не ждать.
  • Насекомые больно кусаются, жалят скотину – к дождю.
  • Мелкий дождь при сильном ветре – к затяжному ненастью.
  • Много рябины поспело – к дождливой осени и ранней, морозной зиме.
  • Сильная гроза – к долгой осени.
  • Иней на деревьях – к богатому урожаю озимых хлебов.
  • Тепло и сухо – к урожаю грибов.
  • Начать сев озимых в этот день – обеспечить себе прекрасный урожай.

12 августа – что нельзя делать в Силин день, народные приметы

Как говорили наши предки, основное, что нельзя делать 12 августа в Силин день, – это ходить утром в обуви.

Пошло это поверье от того, что по приметам, утренние травы в Силин день обладают огромной силой, которую они берут из земли. А тот, кто посмеет пройтись по ним обутым, может навлечь на себя тяжелые болезни ног.

Поэтому и принято 12 августа с первыми лучами солнца выходить на улицу и бродить босым по зеленой траве, шепотом прося у нее излечения от всех недугов, как физических, так и душевных.

— В Силин день запрещается оставлять на ночь открытыми коровники. Их нужно запереть на замок, иначе могут влететь летучие мыши или залезть коты.

По поверьям, в тело этих животных 12 августа вселяются злые духи, которые, попав в коровник, высасывают из вымени коровы все молоко.

Потом нечисть тут же засыпает, а вместе с ней в смертельный сон погружается и весь домашний скот. Разбудить коров может только святая вода и специальный ритуал.

— 12 августа нельзя рвать листья лопуха, иначе в будущем есть риск быть обманутым. Разрешается сорвать три листа этого растения только тем, кто мучается болями в суставах.

Эти листочки необходимо высушить на печке и прикладывать к больным местам, тогда можно навсегда избавиться от ломоты в костях и коленках.

Не разрешается в Силин день переедать. Тот, кто нарушит запрет, в будущем столкнется с голодом и финансовыми проблемами.

— Нельзя 12 августа подпиливать и стричь ногти – по примете, вместе с ними можно лишиться здоровья и удачи. Поэтому лучше перенести эти косметические процедуры на другое время.

К тому же, есть риск серьезно пораниться, так как в Силин день запрещается брать в руки колющие и режущие предметы. Сегодня даже хлеб принято ломать руками.

— Не нужно 12 августа покупать землю для пересадки комнатных растений, поскольку в ней они могут пропасть. Лучше землю накопать, тогда пересаженные цветы быстро приживутся и быстро пойдут в рост.


День памяти Апостолов от 70 Силы, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника

Сегодня почитают несколько апостолов от 70-ти: Сила, Силуана, Епенета, Крискента и Андроника. Чем же они прославились?

  • Апостол Сила. Апостол Сила был отправлен в Антиохию передать послание от церкви Иерусалима. По прибытии в город он разъяснил священнослужителям, что принявшие христианскую веру язычники не должны соблюдать Моиссевы законы. По завершении миссии Сила пожелал оставаться в Антиохии. Встретившись там с апостолом Павлом, Сила принял решение сопровождать его в путешествиях. Вместе с Павлом он с миссионерскими целями посещал Сирию, Македонию и другие страны. В Коринфе он принял сан епископа и продолжал свои труды по проповедованию слова Божия, там же и мирно упокоился.
  • Апостол Силуан. Святой Силуан упоминается в посланиях апостолов Петра и Павла, из которых понятно, что совместно с ними он занимался распространением христианства по миру.  Впоследствии Силуан был поставлен епископом в городе Солунь, где и вынес множество нападок, испытаний и принял мученический венец. В современном христианстве он считается покровителем детей.
  • Апостол Крискент. Святой Крискент был отправлен с проповедями в Галатию. Там он был рукоположен в сан епископа. Несколько лет Крискент активно проповедовал в Галатии, за что был схвачен язычниками и предан мучительной смерти по приказу царя Траяна.
  • Апостолы Епенет и Андроник. Святые Епенет и Андроник также упоминаются как прославившиеся благодаря миссионерским подвигам. Позже Епенет был назначен епископом в Карфагене, а Андроник стал епископом Паноннии.

Интересно. Однажды апостолов Силу и Павла бросили в темницу по обвинению в том, что своими речами они возмущают народ. Святые не пали духом и проводили своё время в молитвах. Ночью по воле Божьей случилось землетрясение, и двери тюрьмы раскрылись, а оковы спали. Темничный страж пытался покончить с собой при мысли, что его узники сбежали, но апостол Павел удержал его от этого греха. Тогда сторож устыдился и помог своим узникам – привёл их в свой дом, обмыл и перевязал раны. Впоследствии тюремщик со всеми домочадцами уверовал и принял крещение.

Приметы, поверья и обряды 12 августа

Почему Силин день? В народе ещё долго после принятия Русью христианства продолжали вспоминать языческих божеств. Легенды и обычаи прошлых лет тесно переплелись с основами новой религии.

Примерно таким людям покровительствовал славянский Сильнобог.

Так вместо славянского Сильнобога стали почитать святого Силу – наделяя его теми же чертами.

Кто такой Сильнобог?  Древние славяне высоко ценили физическую силу во всех её проявлениях. Этот бог покровительствовал кулачным бойцам и просто сильным и ловким людям. Причём, по всей видимости, он не считался покровителем воинов, в отличие от Перуна. Он изображался в виде большого мускулистого мужчины, в одной руке он держал копьё, а другую сжимал в огромный кулак.

«Рожь, посеянная на Силу, уродится сильно»

По преданиям, святой Сила был наделён богатырской мощью, именно его и призывали в помощь 12 августа – ведь на полях кипела работа.

  • Где-то ещё собирали поспевший урожай. Говорили, что рожь на Силин день стоит пьяная – так клонились к земле полные зёрна колоски.
  • Где уже убрали урожай – вспахивали поля заново и засевали озимыми. Очень хорошей приметой считалось сеять хлеба на Силуанов день, сила святого передастся урожаю, который будет богатым и обильным.
  • Наши предки верили, что в этот день святой Сила делится своим даром с целебными травами и корнями. Особенно полезен будет лопух, если выкопать его корень и сорвать листья в этот день.

Охота на ведьм и защита от духов

Традиции велели на день апостолов Силы и Силуана заготавливать осиновые веники – ими не просто парились в бане, а изгоняли злых духов. Считается, что в этот день нечисть особо прячется, опасаясь гнева святого. А ведьмы ночью прокрадываются в хлева и пьют молоко от чужих коров. Но напившись его, обмирают – засыпают. Разбудить их можно, только окропив святой водой либо поднеся к пяткам зажжённую солому. Оттого и оставляли в разных углах двора подожжённые пучки соломы в этот день.


Поговорки этого дня

«На день Святого Силы прибавится мужская сила».

«На Силин день и бессильный мужик богатырём себя чувствует».

«Посеешь рожь на Силу – родится сильной».

Мнение. Яркие сны с 11 на 12 августа имеют свойство сбываться. Обычно позитивные события происходят через 7 дней. Но многим людям в этот день снятся пустые сновидения, лишённые смысла.

Люди, рождённые 12 августа

Считается, что 12 августа рождаются очень любознательные люди. Они досконально изучают традиции и способны применять в работе проверенные годами навыки. Тем не менее консерватизмом именинники этого дня не отличаются, стремятся к улучшениям и новизне.

  • Недостатки: снобизм, деспотизм, тщеславие.
  • Достоинства: верность, старательность, живое воображение.


12 августа – приметы, заговоры, ритуалы и обряды, традиции в Силин день

12 августа (30 июля по старому стилю) – Силин день, Иоанн Воин, Силуан.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают учеников апостолов Павла – святых Силуана и Силы, а также святого мученика Иоанна Воина.

В народе, по традиции календаря народного, отмечают Силин день, день Иоанна Воина.

К этому времени обычно созревает ежевика, которую крестьяне сушили и варили из нее варенья, джемы и повидло.

Также считалось, что на Силуана лопухи обладают целительской силой, поэтому 12 августа их срывали с трех разных кустов. Прикладывали к больным ногам, и здоровье шло на поправку.

Старики поговаривали, что на Иоанна любой мужчина сильным и успешным становится, поэтому именно 12 августа мужики ходили за прибавкой к хозяину или же меняли род деятельности.

Но самое главное правило этого дня – провести его в труде, поскольку именно работа придаст сил, здоровья и активности на весь год.

Наши предки верили, что в Силин день колдуньи проникают в коровник и доят коров всю ночь, пока животное не умрет. Правда, после и саму колдунью, выпившую столько молока, ждала смерть во сне. Говорили, что от мертвого сна их могли разбудить только святая вода, три раза брызнутая на темечко, или же зажженная солома, поднесенная к пяткам.

Крестьяне очень боялись потерять корову-кормилицу, поэтому 12 августа обязательно вешали на коровник большой амбарный замок, а ключ от него прятали под свой матрас.

У крестьян была примета, что посеянный в Силин день хлеб дает хороший урожай, так как сами апостолы помогают в посевной работе. Начинал сеять всегда пожилой земледелец, как говорили, «на стариковское счастье».

Святых Силу и Силуана считали покровителями пчеловодов, поэтому к ним обращались с молитвами о богатом урожае меда и здоровье пчелок. 12 августа молились и святому Иоанну Воину, прося у него справедливости, если была нанесена сильная обида, а также просили вернуть украденное.

Существовало в народе поверье, что если сегодня отслужить молебен Иоанну, то укравший сам себя каким-то образом выдаст, например, кому-нибудь похвастается украденным, или понесет на рынок продавать украденную вещь и будет замечен ее хозяином.

Говорили, что Иоанн Воин дает силу не только мужчинам, но и прекрасному полу. Особенно он помогает роженицам, поэтому именно 12 августа будущие матери проводили ритуалы и обряды с заговорами, обращаясь к этому святому.

Ритуал, чтобы роды прошли легко 12 августа беременная брала платье и несла его в лес. Вешала на еловую ветку и говорила такие слова заговора:

«Воин Иоанн, ты в лес заходи, на мое платье взгляни. Силой его сильной заряди, страх забери. Аминь».

После это платье снимали и несли домой, где стирали в проточной воде, сбрызгивали святой водой и колотили дубовой веточкой, приговаривая:

«Бью-выбиваю, все страхи выбиваю».

Эту ветку сжигали, а платье носили в течение трех дней.


Толкование снов 12 августа

  •  В сновидении увидели себя толще, чем вы есть на самом деле – в ближайшем будущем вам удастся получить долгожданную прибыль; худее – вас сильно огорчит досадная потеря.
  •  Сон, в котором вы были выше или ниже своего реального роста свидетельствует о том, что в действительности вы склонны, соответственно, завышать или занижать собственные способности и таланты.

Талисманы

Если вам удастся приобрести себе кольцо из любого металла с изображением розы, то подобный талисман убережет вас от совершения ошибок и поможет самореализоваться.


Читайте также: Приметы на 13 августа 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67