Ru  Kz
Все новости

В рейтинге стран мира по продовольственной безопасности Казахстан занял 41-е место из 113

В рейтинге стран мира по продовольственной безопасности за 2021 год Казахстан занял 41-е место из 113. Индекс страны составил 69,2, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Индекс продовольственной безопасности построен на основе 34 уникальных показателей и учитывает не только соотношение цен и доходов граждан, но также и наличие необходимого количества продуктов на рынке, их качество и ассортимент. Индекс доступности у РК составил 83, ассортимента — 58,5, качества и безопасности — 81, природных ресурсов и устойчивости — 51,9.

В топ-5 стран вошли Ирландия, Австрия, Великобритания, Финляндия и Швейцария. Замыкает рейтинг Бурунди. Среди стран СНГ у России и Беларуси индекс выше, чем в РК, а у Азербайджана, Украины*, Узбекистана и Таджикистана — напротив, ниже.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

За январь–июнь текущего года объём инвестиций в основной капитал в сфере производства пищевых продуктов достиг 53,9 млрд тг — на 24,3% больше в стоимостном выражении по сравнению с первым полугодием прошлого года.

В региональном разрезе больше всего инвестиций пришлось на Восточно-Казахстанскую область: 18,7 млрд тг, плюс 78,4% за год. В тройке лидирующих регионов также оказались Акмолинская (11,4 млрд тг, годовой рост — в 3,2 раза) и Алматинская (5,1 млрд тг, минус 41,5%) области.

Меньше всего вложили в сектор в Кызылординской области: 10,7 млн тг.

Более половины всех капвложений в секторе было сделано за счёт собственных средств бизнеса: 29,5 млрд тг — на 8,4% больше, чем годом ранее.

Ещё 21,3 млрд тг вложили в сектор за счёт банковских кредитов, годовой рост — в 2,4 раза. Инвестиции за счёт небанковских заёмных средств составили лишь 3,1 млрд тг.

Ни из республиканского, ни из местных бюджетов вложений в эту важную отрасль не наблюдалось.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов из Китая через Казахстан обновил рекорд
Международные резервы Казахстана выросли почти на треть
Перечислены налоги, которые пенсионеры могут не платить в Казахстане
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд